11.10.2022 08:40
    Поделиться

    Чернышенко: На Летних играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Сочи спортсмены превысили 4 мировых и 10 европейских рекордов

    Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко подвел итоги Летних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", которые проходили в Сочи с 3 по 9 октября.
    Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

    В Сочи завершились Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Президент РФ Владимир Путин поставил задачу сохранить соревновательную активность спортсменов, а также предусмотреть новые форматы состязаний, в том числе, с участием иностранных атлетов. В число новых соревнований, проведенных по инициативе России, в том числе вошли Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

    "В Летних играх паралимпийцев приняло участие около 1 200 спортсменов из 78 регионов России и 10 зарубежных стран: Белоруссии, Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Сербии и других. По количеству участников Игры в 12 раз превзошли Зимние игры паралимпийцев, на которых было около 100 спортсменов из 5 стран. Паратлеты показали достойные результаты и в очередной раз продемонстрировали безграничность возможностей человека. В честной и справедливой борьбе российские спортсмены завоевали более 1000 медалей. В плавании и легкой атлетике зафиксировано превышение 4 мировых рекордов и 10 рекордов Европы. Такие победы вдохновляют нас идти вперед. Так держать!" - отметил Дмитрий Чернышенко.

    За 6 дней в Сочи было разыграно 369 комплектов наград в 9 видах спорта. Российские атлеты завоевали 337 золотых, 343 серебряные и 378 бронзовых медалей.

    Министр спорта России Олег Матыцин подчеркнул важность прошедших Игр в совместной работе по созданию условий для занятий адаптивным спортом.

    "Мы должны быть вместе, чтобы общими усилиями двигать спорт вперед и предоставлять нашим спортсменам площадки для новых спортивных достижений. Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" призваны формировать культуру открытого общества и обеспечивать равные возможности для занятий спортом и соревновательной активности, они демонстрируют международное спортивное единство в период вызовов и политизации спорта", - сказал Олег Матыцин.

    Министр добавил, что спортсмены - паралимпийские чемпионы и молодые талантливые паратлеты - на соревнованиях продемонстрировали волевой характер и целеустремленность. Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал семь наград, из них шесть - золотых. Шестикратными чемпионами летних игр паралимпийцев стали российские пловцы Виктория Ищиулова, Александра Зяблицева, Роман Жданов, Наталия Буткова и Зоя Щурова.

    "В течение шести дней спортсмены удивляли и восхищали нас своими достижениями, каждый из них был быстрее, выше, сильнее. Игры стали настоящим праздником дружбы и единения, отличались жарким накалом страстей. Все спортсмены и их тренеры очень ответственно отнеслись к подготовке к Играм в Сочи и продемонстрировали великолепные результаты. А прекрасно организованная работа спортивных объектов стала залогом успешного проведения Игр", - отметил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

    Программа Летних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" включала в себя состязания по 9 видам спорта: легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтованию на колясках, футболу лиц с заболеванием церебральным параличом, шашкам и шахматам.

    Поделиться