11.10.2022 17:40
    Поделиться

    ЦИК Боснии и Герцеговины проведет пересчет голосов в Республике Сербской

    Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины приняла решение провести пересчет голосов на выборах президента Республики Сербской. Официальной причиной пересмотра результатов названы "нарушения и математические неточности", выявленные в ходе подведения итогов голосования. Внеочередная сессия избиркома прошла на фоне протестов проигравшей выборы оппозиции.

    По первоначальным данным, представленным ЦИК, 48 процентов избирателей поддержали Милорада Додика, кандидата от партии "Союз независимых социал-демократов", в то время как Елену Тривич, вице-президента "Партии демократического прогресса" - около 44 процентов.

    После обнародования этих данных в Баня-Луке прошел ряд акций протеста, устроенных оппозицией. Проигравшая выборы Тривич обратилась к митингующим, призвав продолжить борьбу. Лидер партии Бранислав Боренович обвинил политических соперников в фальсификации выборов и призвал к использованию всех доступных демократических механизмов для того, чтобы доказать победу Тривич.

    В "Союзе независимых социал-демократов" уже заявили, что считают решение ЦИК незаконным и собираются подать в суд, назвав пересчет голосов грубым нарушением избирательного законодательства Боснии и Герцеговины.

    Сам Додик выразил уверенность в том, что его победа не устраивает ни внутренних игроков, ни ряд внешних сил.

    Поделиться