11.10.2022 12:15
    Поделиться

    ФНС разъяснила, как зарегистрировать бизнес в новых российских регионах

    Федеральная налоговая служба (ФНС) запустила на своем сайте новую промостраницу с информацией и пошаговыми инструкциями для предпринимателей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областях.

    Один из разделов посвящен перерегистрации уже существующих компаний. Так, информация из реестров будет перенесена в ЕГРЮЛ автоматически до конца этого года. Владельцам и руководителям этих юрлиц до 31 декабря 2023 года привести свои учредительные документы в соответствие с российскими законами, а также сообщить дополнительные сведения.

    Новые юридические лица будет зарегистрированы в течение трех рабочих дней после отправки документов в регистрирующий орган.

    Будущим индивидуальным предпринимателям для регистрации необходимо выбрать вид деятельности и налоговый режим, после чего предоставить заявлений и паспорт РФ. Через три рабочих дня он получит лист записи ЕГРИП и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

    Компаниям и ИП, регистрируемым на территориях новых субъектов, не требуется оплачивать госпошлину. Это правило будет действовать до 31 декабря 2023 года.

    На промостранице разместят полезные ссылки, например, на программы, помогающие заполнить заявления без ошибок, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

    Поделиться