11.10.2022 06:10
    Поделиться

    Как правильно подготовиться к итоговому сочинению в 2022/2023 годах

    Как качественно подготовиться итоговому сочинению, какие есть нововведения в этом учебном году, рассказала "РГ" доктор филологических наук, ведущий специалист отдела методического обеспечения процедур оценки качества общего образования Московского центра качества образования Александра Кудряшова.
    Максим Богодвид / РИА Новости

    Она напомнила, что нововведением в 2022/2023 учебном году стала отмена пяти тематических направлений итогового сочинения. Вместо этого появился закрытый банк тем, в основу которого положены темы, использованные в прошлые годы (сейчас их более 1,5 тысяч). Темы разбиты на три блока: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека", "Природа и культура в жизни человека".

    Объем сочинения-рассуждения на выбранную тему должен начинаться от 350 слов. Стоит помнить, что в итоговом сочинении литературный материал должен быть аргументом для подтверждения собственных рассуждений. Для этого нужно внимательно осмыслить тему сочинения. Школьник должен вспомните тексты произведений, которые могут быть использованы для раскрытия конкретных тем сочинений. Важно знать автора, название произведения, имена главных героев, ключевые эпизоды. Не забывайте про рассказы и стихотворения, которые могут быть убедительными аргументами для раскрытия темы. Не бойтесь размышлять и выражать свое мнение. Следуйте за формулировкой темы. Комментируйте поступки героев, эпизоды, сюжетные линии. Старайтесь грамотно выражать свои мысли, но цитирование не обязательно! Важно передать образ, мысль, поступок героя.

    Кстати, при подготовке к сочинению поможет Библиотека "Московской электронной школы", а также видеоматериалы, и рекомендации ФИПИ:

    1. "На все 100" - онлайн-консультация по подготовке к итоговому сочинению;

    2. Итоговое сочинение (изложение). Учебные материалы.

    Поделиться