11.10.2022 14:19
    Поделиться

    Лавров: Реформа ООН назрела, но исключение России из Совета безопасности невозможно

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" заявил, что вопрос реформирования структуры ООН давно назрел. При этом, по его словам, исключить нашу страну из Совета безопасности международной организации абсолютно невозможно.
    AP Photo/Ted Shaffrey

    Он подчеркнул, что вопрос участия России в СБ ООН нельзя переиграть задним числом, несмотря на попытки киевского режима сделать это. "Они переходят пределы всех приличий, которые существовали раньше в дипломатии в период холодной войны", - констатировал министр.

    "Реформа Совета Безопасности назрела, потому что, когда из 15 членов Совета Безопасности в прошлом году шесть, а в будущем году с учетом переизбрания непостоянных членов уже будет семь западных стран, почти половина, конечно, это никуда не годится, конечно, это не репрезентативный состав, и, конечно же, хроническая недопредставленность развивающихся стран должна быть урегулирована", - заявил он.

    По словам главы МИД РФ, ООН сохраняет свою значимость в мире, несмотря на попытки западных стран "приватизировать" секретариат организации в своих целях. "ООН важна для всех", - подчеркнул Лавров.

    "Как бы критически ни относиться к серьезным негативным процессам, которые происходят в этой организации, в том числе в плане, как я уже сказал, "приватизации" ее секретариата и подчинения секретариата западной повестке дня, тем не менее, структурно, концептуально, в международно-правом плане, с точки зрения тех принципов, которые заложены в уставе, ООН - это лучшее, что человечество смогло изобрести", - констатировал министр

    Министр иностранных дел также выразил сожаление относительно того, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вслед за западными политическими силами стал "играть в осуждение". "Когда Россия, как объяснил вчера президент, не имея больше возможности терпеть преступления киевского режима, террористические атаки киевского режима, наконец ответила серьезно, тут же все стали играть в осуждение, включая, к моему огромному сожалению, генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который в других ситуациях... хранил гробовое молчание и ничем не выказывал свое волнение и свою озабоченность", - указал Лавров.

    При этом дипломат заметил, как заволновался глава ООН после тех действий, которые были предприняты. "Это лишний раз подчеркивает, что с ООН что-то не так, ООН Запад пытается приватизировать, и генеральный секретарь, главный административный чиновник ООН, обязан знать свое дело, а не подыгрывать тем или иным политическим силам, так записано в Уставе", - добавил Лавров.

    Поделиться