11.10.2022 12:22
    Поделиться

    Лавров: Россия призывает не раздувать тему ядерной угрозы

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что наша страна призывает не раздувать тему ядерной угрозы. Глава МИД России обратился с призовом ко всем, кто интересуется указанной темой и пытается ее освещать в публичном пространстве.

    "Не надо ее искусственно разогревать", - сказал Лавров.

    По словам министра, аналитикам и политологам следует проявлять максимальную ответственность в своих публичных заявлениях и не играть "в такие игры", накаляя риторику до предела.

    Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не хотят усиливать тему ядерной эскалации и призывают всех вести себя ответственно.

    На вопрос, где красная линия, после которой начнется ядерная эскалация, Песков заявил: "Насчет ядерной эскалации говорят абсолютно люди, которые ведут себя безответственно". "Мы не хотим развивать эту тему, все-таки мы призываем всех ответственно себя вести", - продолжил он.

    Со своей стороны, бывший госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телеканалу Fox News назвал безрассудными высказывания американского президента Джо Байдена о риске ядерной войны. "Во-первых, эти высказывания безрассудны, но более важно то, что это, возможно, свидетельствует об одном из серьезнейших провалов во внешней политике за последние десятилетия", - сказал Помпео.

    Поделиться