11.10.2022 15:57
    Поделиться

    Минтруд: Попавшие под мобилизацию предприниматели смогут остаться собственниками бизнеса

    Призванные по мобилизации предприниматели смогут оставаться собственниками бизнеса, заявила замглавы Минтруда РФ Ольга Баталина на брифинге в правительстве.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Министерство подготовит проект в ближайшее время. Также таким гражданам продлят сроки уплаты налогов и страховых взносов и перенесут сроки обязательной подачи деклараций по налогам, страховым взносам.

    "Важный момент связан с наемными работниками у такого предпринимателя: если мобилизованный работодатель, который является индивидуальным предпринимателем или единственным учредителем и одновременно руководителем своего бизнеса, фактически прекратит свою деятельность в связи с тем, что проходит службу, работник сможет устроиться к другому работодателю", - сказала Баталина.

    Предприниматели смогут приостановить использование гранта или вернуть его при призыве. Компании также не будут считаться недобросовестными поставщиками, если не смогут своевременно исполнить госконтракт из-за частичной мобилизации. Она добавила, что это позволит предпринимателям и в будущем заключать госконтракты. Норма относится ко всем госконтрактам, заключеным до конца 2023 года.

    Поделиться