11.10.2022 12:01
    Поделиться

    Обзор realme 9 5G: эпатажный смартфон среднего класса

    Китайская компания realme выпустила на российском рынке новый смартфон realme 9 5G. Это очередное пополнение бюджетного сегмента бренда из Поднебесной. В этом материале разберем его сильные и слабые стороны.
    Богдан Бобров/ РГ

    Визуально аппарат выдержан в стиле устройств realme 9-ой серии. При первом взгляде в глаза сразу бросается окрас задней части корпуса. На тест "РГ" предоставлен аппарат белого цвета, но белым его назвать можно очень условно. Это перламутровый перелив из голубого, розового и белого. Выглядит очень эффектно и напоминает настоящий жемчуг. Есть еще черный вариант раскраски, и он в разы скучнее.

    При этом девайс получился очень скользким. Для защиты от случайных падений в комплекте предусмотрен чехол. Конечно, внешний вид с ним сразу несколько теряет в эпатажности, зато смартфон уже не так страшно будет брать мокрыми руками.

    Рамка корпуса сделана из пластика "под метал", на правой грани расположена кнопка питания со встроенным дактилоскопическим датчиком - он отрабатывает быстро и корректно, на левой - клавиши регулировки громкости и лоток, который нельзя назвать бескомпромиссным, - можно использовать либо две симки, либо одну сим-карту + microSD.

    Экран диагональю 6,6 дюйма выполнен по технологии IPS. По яркости он соответствует среднему классу, но главная фишка дисплея в другом - частота обновления - 120 Гц, и в использовании это очень заметно, плавность картинки значительно снижает нагрузку на зрение. После 120 Гц возвращаться обратно на 60 уже совсем не хочется.

    Работает realme 9 5G на 8-ядерном процессоре Snapdragon 695 от Qualcomm - это довольно-таки универсальный и хорошо себя зарекомендовавший чипсет. Это, конечно же, не игровое решение, что подтвердилось в мобильной игре-бенчмарке Genshin Impact. Тестовый образец с конфигурацией памяти 4/64 Гб запустил ее на низких настройках графики, с долгими загрузками и регулярными просадками FPS. Комфортным такой гейминг назвать точно не получится.

    При этом realme 9 5G обладает технологией DRAM (Dynamic RAM Expansion Technology), которая преобразовывает постоянную память в виртуальную оперативную. То есть можно 4 Гб оперативки "развиртуалить" до 7 Гб, что должно в теории дать прирост производительности. На практике - из-за того, что тот же Genshin Impact весит больше 18 Гб, система не дает расширить ОЗУ, требуя освободить место на скромном 64-гигабайтном накопителе - такой вот порочный круг.

    Есть также модель с конфигурацией памяти 4/128 Гб. Возможно, она лишена вышеобозначенных проблем.

    С другой стороны - устройство не позиционируется как геймерское. Более легкие игры запускаются и идут достойно, а для решения повседневных задач - связи, интернета и воспроизведения контента - запаса производительности хватает с головой. Еще один плюс - Snapdragon 695 очень "холодный" - температура в игровых сессиях ни разу не поднималась выше 38 °C. Низкий нагрев также дает буст к энергоэффективности.

    Прибавьте сюда батарейку на честные 5000 мАч и вы получите поистине долгоиграющую мультимедийную шарманку, которую можно смело брать с собой без пауэрбанка в долгие поездки.

    Блок основной камеры состоит из трех сенсоров: основной (с широкоугольным модулем) на 50 Мп и пара 2-мегапиксельных - черно-белый датчик фото и макросъемки.

    Снимки при достаточном количестве света получаются приятные, цвета естественные и не искажаются.

    Фронталка на 16 Мп также справляется со своими задачами вполне успешно.

    Девайс работает на Android 12 с фирменной надстройкой realme UI 3.0, и это одна из самых приятных оболочек сейчас на рынке. Она представляет собой "чистый" Android с необходимым минимумом улучшений и дополнительных опций, вроде возможности записывать все голосовые вызовы в штатной "звонилке".

    Еще один бонус - наличие NFC.

    Цена realme 9 5G за версию 4/64 Гб составляет 17990 рублей, за 4/128 Гб - 19990 рублей. За эти деньги вы получите стильный и элегантный дизайн, "плавный" в 120 Гц экран, внушительную автономность и приятную камеру с естественной цветопередачей. Если вы также по каким-то своим причинам не приемлите чипсеты от MediaTek, то можно смело останавливать свой выбор на realme 9 5G. Это не новый "топ за свои деньги", но гаджет явно найдет свою аудиторию.

    Поделиться