11.10.2022 17:54
    Поделиться

    В выставке-ярмарке в Ташкенте приняли участие 56 российских вузов

    Квота в российские вузы для Узбекистана поднята до 800 мест. Три года назад на бюджет могли претендовать только 228 человек. Между тем по количеству студентов в России эта страна уступает только Казахстану - у нас учится 48,7 тысячи узбеков. "РГ" узнала, будет ли их число расти, побывав на международной выставке-ярмарке "Российское образование. Ташкент-2022".
    Занятия в ташкентском филиале ВГИКа проводит Рустам Сагдуллаев - "Ромео".
    Занятия в ташкентском филиале ВГИКа проводит Рустам Сагдуллаев - "Ромео". / Елена Новоселова

    Учебникам не хватает поэзии

    В столице Узбекистана бум частных школ. В основном английского языка. Он здесь монетизируется гораздо легче, чем все другие. Вывески на учебных заведениях не дублируются на иностранном. Изредка встречаются надписи по-русски, но мелким шрифтом. Это в начале сентября вступил в силу закон "О рекламе", где подробно расписано, где и какого размера должны быть буквы…

    Тем не менее по телевизору крутят турецкий "Великолепный век" с русским дубляжем, а в караоке - 80 процентов песен на русском языке, который преподают во всех 10 630 школах Узбекистана. Если говорить схематично, в каждой десятой школе есть и классы с русским языком обучения: в них аншлаг. Учиться там перспективно. Кроме трудовой миграции в Россию, а это, по данным МВД, более трех миллионов человек, узбеки выезжают в Казахстан и Киргизию. И общаются там уж точно не на английском. Русистам в национальной школе после тестирования теперь доплачивают 50 процентов к зарплате. Впрочем, преподаватели английского получили такую добавку еще раньше.

    Учитель русского языка и литературы Ирина Сульжина - из первого призыва проекта "Российский учитель за рубежом". Она преподавала русский язык в Таджикистане, в президентском лицее-интернате для одаренных детей. Теперь живет в Узбекистане, куда ее позвали, правда, уже не учить, а координировать проекты по продвижению русского языка. Их поддерживает ни много ни мало, а правительство Узбекистана в лице недавно созданного Агентства по популяризации изучения иностранных языков.

    В Узбекистане семнадцать филиалов российских вузов. В ближайших планах - открыть еще три

    Эта система профпомощи местным русистам гораздо понятней и стройней запутанных правил русской орфографии, которые им приходится втолковывать своим ученикам. Она, по словам Ирины, охватывает всю школу - от сада до вуза. Например, "Нескучный детский сад" подсказывает воспитателям, как весело и ненавязчиво заставить ребенка полюбить чужой язык. Уже опробовали в Ташкентской области и Самарканде.

    Nota terra - это более ста тренеров по русскому языку для учителей школ. Проект успешно реализовывается в столице и области, а также в Андижане, Намангане и Фергане. Но есть сложности. Учебникам не хватает поэзии! А это существенное упущение.

    - "Узбекский народ очень музыкальный и поэтичный, а новые учебники русского языка, к сожалению, почти не содержат стихов. И русисту, если он хочет быть понятым и достигнуть успеха, нужно насытить урок поэзией, интересными интерактивными заданиями, - делится своим опытом Сульжина.

    Для преподов вузов есть Ташкентская методическая лаборатория. И еще как вишенка на торте - лучшие учителя проходят переподготовку в Российском государственном педагогическом университете имени А. Герцена.

    Все вроде бы с "великим и могучим" в стране и комильфо, но есть нюансы. Скажем, в отличие от Таджикистана, где в новом учебном году были открыты пять школ с российскими программами и на русском языке, Узбекистан предпочел иной формат. Здесь решили сделать акцент не на школы, а на специальные классы по физике, химии или информатике с обучением на русском языке. Как выражаются в Россотрудничестве, "концентрация на точечных методах подготовки по конкретным специальностям". По просьбе узбекской стороны по городам и весям среднеазиатской страны поехали российские методисты, которые в течение нескольких месяцев тестировали учеников и учителей русского, дали свои рекомендации. К слову, по линии "Российский учитель за рубежом" в стране сейчас работает 153 таких специалиста.

    У филиала РХТУ им. Менделеева серьезные амбиции на всю Центральную Азию. Фото: Елена Новоселова

    Как не напиться тяжелой воды

    Сегодня в Узбекистане семнадцать филиалов российских вузов. В ближайших планах - открыть еще три. Есть старейшие, например Российский экономический университет имени Плеханова в Ташкенте уже 27 лет. Российские преподаватели читают лекционные курсы и принимают экзамены. Местные, которые прошли переподготовку в головном вузе, отрабатывают полученные знания на семинарах.

    - Химия интересней турецких сериалов, - утверждает преподавательница филиала Российского химико-технологического университета имени Менделеева Зухра Махкамова.

    Это смешливая девушка в хиджабе и брючном костюме, которая строчит словами как из пулемета. Кроме научно-популярных телеграм-каналов "Химия в колбе" и "Наука и дети", она ведет психологический семинар "Новая Я" - о том, как узбекской женщине повысить самооценку. Химия - настоящая страсть Зухры. И она рассказывает на русском языке, очень просто и весело.

    - Мне бабушка говорит: не кипяти воду по несколько раз! - объясняет она процесс производства тяжелой радиоактивной воды.

    Филиал открылся в прошлом году по заказу Химпрома Узбекистана. Им же и построен. Это суперсовременное здание с лабораториями, кампусом, кафе, модным стортзалом и только что высаженным садом - 50 черешен и 100 яблонь. Везде солнечные батареи, излишки энергии вуз продает.

    Химическая отрасль в стране развивается динамично, поэтому выпускники филиала без работы не останутся. Конкурс на очное отделение - три человека на место. Среди тем, которые особенно популярны у студентов, экология, рассказывает декан Азиза Абдурахимова, в частности, переработка отходов, горные отвалы некоторых видны из космоса.

    У филиала серьезные амбиции стать флагманом по подготовке специалистов для химической и пищевой промышленности, нефтегазу в Центральной Азии.

    - Мы работаем на промышленность Узбекистана. Нас поддерживают на очень высоком уровне, поэтому, я думаю, что никаких проблем у нас не будет, - отвечает представитель филиала Батыр Нурматов на вопрос, не боится ли филиал антироссийских санкций.

    Декан Азиза Абдурахимова - о химических процессах в производстве популярного напитка. Фото: Елена Новоселова

    Ромео и "монахи"

    По длинному коридору филиала ВГИК, который находится рядом со знаменитым "Узбекфильмом", идет Ромео из фильма "В бой идут одни старики". Постаревший, конечно, но такой же красивый, интеллигентный, стройный. У Рустама Сагдуллаева здесь мастерская. Идет занятие по режиссуре актерского мастерства. Все в черном. "Студенты должны быть монахами: чтобы времени и сил не оставалось ни на что, кроме искусства", - объясняет преподаватель.

    Филиал открылся год назад по решению глав двух государств: в Узбекистане нехватка драматургов и продюсеров. Сейчас там учится более 230 человек, среди них граждане Южной Кореи, США, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и России. Соотечественников понять можно: конкурс в Москве - 100 человек на место, а здесь только 15.

    Все на русском языке. Впрочем, есть и занятия по узбекскому языку и литературе, а также по истории узбекского кино.

    Практика на "Узбекфильме" и телеканалах. На мастер-классы приезжают Люк Бессон и Занусси, режиссеры из Болливуда.

    Уходя, все же спрашиваю Рустама Сагдуллаева: "В Евгению Симонову были влюблены?" - "Конечно! Молодость…"

    Отношения с Узбекистаном в области образования выходит на новый уровень. Это мнение замглавы Россотрудничества Павла Шевцова. Его трудно отловить для разговора среди стендов ярмарки "Российское образование. Ташкент-2022", которая раскинулась в уютном дворе Узбекского экономического госуниверситета и собрала 56 лучших университетов страны. Печет ядреное осеннее солнце, идет "охота" на будущих абитуриентов.

    "В общем российско-узбекском образовательном пространстве, которое создается через филиалы вузов, совместные программы и проекты, обмен студентов, есть обоюдный интерес, - подчеркивает Шевцов в интервью "РГ". - А для России обучение иностранных студентов и экспорт образования - большая государственная задача. И безусловно, это очень серьезный показатель мировой конкуренции в сфере образования, когда иностранцы выбирают нас, а не Западную Европу, Китай, Турцию или другие страны, которые являются крупными игроками на рынке образовательных услуг". А причины поехать в Россию бывают разные, например, знакомая культурно-языковая среда или высокое качество обучения - по медицинским направлениям или техническим специальностям.

    Узбекистан очень активно и динамично развивается. За последние четыре года количество вузов увеличилось в два раза. Почему же российские учебные заведения по-прежнему так востребованы, пытается объяснить Михаил Вождаев, руководитель представительства Россотрудничества в Ташкенте. Дело в том, что учеба в Узбекистане стоит дорого. "По данным Министерства высшего и среднего образования Узбекистана, только 30 процентов выпускников школ могут позволить себе поступать в университет. Детей много, обеспечить всех сложно. Да, развиты образовательные кредиты, но есть возможность поступать и на бюджет в России. Для этого есть курсы при Россотрудничестве по всем предметам российской программы, которые готовят к тестированию", - рассказывает он.

    Компетентно

    Екатерина Боженко, Южный федеральный университет(Ростов-на-Дону):

    - Сегодня наиболее востребованы узбекскими абитуриентами IT-специальности, экономика, наноматериалы и технологии, самолетостроение, вертолетостроение и, как ни странно, психология - клиническое направление, взаимодействие с инвалидами.

    Андрей Бобыло, Морской госуниверситетимени Невельского (Владивосток):

    - Зачем Узбекистану, где нет моря, наш вуз? Морские профессии сегодня для фрилансеров. Моряк трудоустраивается на один рейс. А у Узбекистана совсем рядом Турция, Кипр...Капитан газовоза может зарабатывать до 200 тысяч долларов в месяц. По квотам Россотрудничества у нас учатся ребята из Южной Африки, США, Иордании, Вьетнама. И из Узбекистана. В этом году им выделили 150 мест. Есть даже девушки - учатся на радистов и связистов.

    Татьяна Литвиненко, Белгородский государственный аграрный университет (Белгород):

    - Когда началась специальная военная операция, наши иностранные студенты испугались и уехали. Через месяц вернулись. Я больше скажу, к нам едет арабский мир, африканские страны, никто не боится. Ну чем можно напугать ребят-египтян, если они выросли под звуки канонады. Сейчас у нас учится около 700 иностранцев. Из Узбекистана - 15 человек. В этом году открыта новая специальность - "цифровой агроном". Она заинтересует будущих хлопкоробов.

    Поделиться