11.10.2022 23:02
    Поделиться

    Как открыть свое дело в новых регионах

    Федеральная налоговая служба (ФНС) запустила на своем сайте новую промостраницу с информацией и пошаговыми инструкциями для предпринимателей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

    Один из разделов посвящен перерегистрации уже существующих компаний. Так, информация из реестров будет перенесена в ЕГРЮЛ автоматически до конца этого года. Владельцы и руководители этих юрлиц до 31 декабря 2023 года смогут привести свои учредительные документы в соответствие с российскими законами, а также сообщить дополнительные сведения.

    Новые юридические лица будут зарегистрированы в течение трех рабочих дней после отправки документов в регистрирующий орган.

    Будущим индивидуальным предпринимателям для регистрации необходимо выбрать вид деятельности и налоговый режим, после чего предоставить заявление и паспорт РФ. Через три рабочих дня он получит лист записи ЕГРИП и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

    Для постановки на учет во внебюджетные фонды (ПФР и ФСС) предпринимателю никуда обращаться не нужно, это произойдет автоматически после внесения информации в ЕГРИП. Компаниям и ИП, регистрируемым на территориях новых субъектов, не требуется оплачивать госпошлину. Это правило будет действовать до 31 декабря 2023 года.

    На промостранице разместят полезные ссылки, например, на программы, помогающие заполнить заявления без ошибок, а также ответы на часто задаваемые вопросы. В инструкции затрагиваются вопросы выбора организационно-правовой формы компании.

    Поделиться