Поделиться

    В Ивановской области поддержат семьи участников военной спецоперации

    Комплекс льгот разработали в регионе для родственников граждан, которые участвуют в СВО. На какую помощь они могут рассчитывать, рассказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в рамках рабочей поездки в Шую 10 октября.
    Правительство Ивановской области

    - Я недавно встречался с ребятами, которых мобилизовали. Конечно, чтобы у них спокойно было на сердце и на душе, им нужно быть уверенными, что с семьями все в порядке. Наша святая с вами обязанность, обращаюсь ко всем главам муниципалитетов, - делать все, чтобы семьи военнослужащих чувствовали себя в порядке. Надо оказывать всю необходимую помощь, подходить индивидуально, - подчеркнул он.

    Так, дети военнослужащих и мобилизованных жителей Ивановской области будут иметь приоритет при зачислении в детсады и школы, получении путевок в местные оздоровительные лагеря. Учащимся пятых - одиннадцатых классов из новой льготной категории гарантируют бесплатные горячие обеды (младшеклассники питаются за счет федерального бюджета).

    Также дети участников специальной военной операции смогут получить сертификат, который дает право учиться в вузе бесплатно. Если абитуриент не поступит на бюджет, то его образование оплатят из казны региона. Детям военнослужащих и мобилизованных ивановцев, поступившим в колледжи и вузы в 2022 году и позднее, выплатят по 30 тысяч рублей.

    Семьям участников СВО дано право на первоочередное социальное обслуживание. Речь идет о предоставлении сиделки для детей дошкольного возраста на период до трех часов и помощи на дому для пожилых людей. Родственникам обещана и помощь в поиске работы - в частности, дополнительное профессиональное обучение.

    Порядок предоставления новых мер поддержки опубликуют в ближайшее время.

    За бесплатной юридической помощью родные участников СВО могут обратиться в подразделения Адвокатской палаты Ивановской области. Адреса и график приема назовут по номеру +7 (4932) 93-87-82.

    А в социально-бытовых вопросах готовы помочь волонтеры движения "Мы вместе", основанного в период пандемии. Региональный штаб и отделения в муниципальных районах, кроме того, занимаются сбором гуманитарной помощи. Региональная горячая линия "Мы вместе" - (4932) 90-14-80.

    В Шуе движение объединяет около 70 волонтеров. Они уже отработали три заявки от родных участников СВО.

    - Первая связана с уборкой дров, две другие требовали юридической помощи. Недавно пришла еще одна заявка - нужна помощь в доставке ребенка в поликлинику, здесь помогут наши автоволонтеры, - рассказал главе региона руководитель муниципального штаба Михаил Тюрев.

    Станислав Воскресенский поблагодарил ребят за отзывчивость и напомнил, что в области действует горячая линия для вопросов, связанных с частичной мобилизацией. Для этого выделен короткий номер 122.

    Поделиться