Поделиться

    Эльбрус станет безопаснее благодаря "умным трекерам" для поиска пострадавших

    В этом году на курорте "Эльбрус" должны заработать сразу две системы поиска туристов, альпинистов и горнолыжников. О том, как спасатели будут искать попавших в беду, узнал корреспондент "РГ".
    Спасатели надеются, что новые технологии упростят им поиск в горах пострадавших туристов.
    Спасатели надеются, что новые технологии упростят им поиск в горах пострадавших туристов. / Денис Абрамов/РИА Новости

    Эльбрус крайне популярен и у любителей кататься вне официальных трасс, и у восходителей со всего мира. Как высочайший пик Европы, он входит в программу "Семь вершин", которая подразумевает покорение главных вершин всех континентов. При этом гора высотой 5642 метра - опасное и коварное место. На больших высотах относительно теплая погода мгновенно сменяется морозом и ураганным ветром, а на пути встречается немало ледниковых трещин. Внизу же спортсменам и туристам угрожают лавины и камнепады.

    Поисково-спасательные работы могут занять несколько часов, а иногда и дней. При этом сотрудники МЧС не всегда узнают о ЧП сразу, хотя здесь дорога каждая минута. Успех же спасательной операции зачастую зависит от быстрого обнаружения пострадавших.

    Систему мониторинга и оповещения о ЧП Resero.tech тестировали на курорте все лето. Работает она так: турист берет с собой небольшой переносной маячок, который, благодаря беспроводной сети при активации режима SOS, передает спасателям сигнал с точными координатами человека. Его главная особенность - он работает даже без мобильной связи. Передача короткого сигнала в сотню символов идет на радиочастоте и через беспроводные сети малой мощности. Он без проблем преодолевает 20-30 километров до базовой станции, откуда уже отправляется по интернету спасателям. Сигнал пробивается даже из-под лавины или из ледниковой трещины.

    - Цифровизация в сфере безопасности людей - это не модный тренд, а мировой стандарт. Мы уже не первый год работаем с отечественными предприятиями нефтегазовой отрасли и горнодобывающими компаниями. Устройства системы Resero.tech рассчитаны на функционирование в сложных природных условиях, они работают двое суток без дополнительной подзарядки, имеют ударопрочный и пылевлагозащитный корпус и чеку для подачи сигнала SOS. Во время запуска нашей системы на Эльбрусе мы в первую очередь развернули беспроводную сеть на южных склонах горы и на седловине, где проходит основной маршрут восхождения, - отметил руководитель Resero.tech Дмитрий Гавва.

    Программно-аппаратный комплекс поисковой системы Resero передан сотрудникам Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС и местного курорта. Переносное устройство можно купить для личного пользования или взять в пунктах проката экипировки, аренда на один день обойдется в тысячу рублей (отечественная компания-разработчик "Системы позиционирования и поиска" заключила соответствующее соглашение с "Кавказ.РФ").

    Вторая система безопасности, доступная туристам, работает не только на самой горе, но и в Приэльбрусье. Ее предложила использовать компания МТС. Спасатели получили в распоряжение 50 "умных трекеров", которые будут выдавать тургруппам при регистрации маршрута в спасательной службе.

    - Трекеры работают как по сотовой, так и по спутниковой связи. Устройство поддерживает функцию голосовой связи, имеет выход в интернет, способно отправлять SMS-сообщения. Оно оснащено внутренними антеннами с высоким коэффициентом усиления, благодаря чему трекер можно использовать в любой труднодоступной точке. Также он оборудован кнопкой SOS для моментального вызова помощи по всем доступным каналам, - пояснила пресс-секретарь МТС в Кабардино-Балкарии Турана Ализаде.

    Батарейки такого трекера хватает на семь дней использования даже при низких температурах. Устройство способно работать в режиме реального времени. Таким образом, спасатели будут видеть траекторию движения обладателя маячка. Если группа отклонится от маршрута или сильно задержится, специалисты поймут это и свяжутся с туристом или руководителем группы. Конечно, чтобы все функционировало правильно, надо, чтобы маршрут был зарегистрирован в МЧС. Маячок, кстати, группа получает бесплатно. Механизм взаимодействия туристов и спасателей сейчас тестируется и отлаживается.

    Так что в 2022 году сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России получили себе в помощь сразу две технологии.

    - С Resero мы работаем уже несколько месяцев, их систему уже протестировали. Трекеры от МТС поступили недавно, думаю, что в ближайшее время мы будем выдавать их райдерам, посмотрим, как они отработают зимой, ознакомимся с их функционалом. Если опыт окажется успешным, то уже в следующем году будем активно их использовать, - сказал корреспонденту "РГ" начальник Эльбрусского ВПСО МЧС России Абдуллах Гулиев.

    По его словам, технологии будут внедряться постепенно. Однако их эффективность во многом зависит от сознательности самих туристов. Ведь чтобы получить трекер, нужно обязательно зарегистрировать маршрут либо взять маячок в аренду на курорте.

    - Я думаю, что эти системы упростят нам поиск нуждающихся в помощи и повысят его оперативность. Достаточно нажать кнопку SOS - и сигнал сразу отправится. А время при спасении пострадавших или попавших в беду играет ключевую роль, - подчеркнул Гулиев. .

    Поделиться