11.10.2022 21:13
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге проведут эксперимент по обогреву крыш

    Необычный эксперимент по обогреву крыш в холодное время года проводят в Санкт-Петербурге. Чтобы не дать появиться опасным снежным "шапкам" и сосулькам, на кровлях домов прокладывают греющий кабель или ленту.

    Сосульки - давний бич Северной столицы. Погода в городе отличается частыми температурными "качелями", при которых возрастает опасность схода наледи и снега с крыш. Если их вовремя не очистить - будет беда. Каждую зиму в сводках происшествий появляются сообщения о пострадавших.

    Сначала на кровлях прокладывали греющий кабель. В первую очередь им оснастили дома с социальными учреждениями, а также старинные здания. А теперь начали использовать греющую ленту из теплокарбона, которую производят в Ленобласти. Ее гораздо легче прикреплять и обслуживать, чем кабель. Она просто клеится, как скотч: надо только очистить поверхность, снять защитный слой, приложить ленту и разгладить ее валиком. Как поясняют в Жилищном комитете Петербурга, кровлю при этом не приходится сверлить, что особенно важно для домов-памятников. Еще одно преимущество ленты - при ширине 10 сантиметров площадь контакта с поверхностью у нее в разы больше, чем у того же кабеля. По словам гендиректора компании-разработчика Ильи Зинченко, греющая лента из теплокарбона хорошо справляется с наледью.

    Сначала на петербургских крышах прокладывали греющий кабель, а теперь ленту из теплокарбона

    Казалось бы, вот она - панацея от сосулек. Новой технологией в городе оборудовали сто домов, но станет ли их больше - еще вопрос. Дело в том, что это будет зависеть от самих петербуржцев: решение об установке на доме греющей системы должно принять общее собрание собственников. То есть греть крышу им придется за свой счет, а многие ли будут рады лишним расходам?

    К тому же не все специалисты согласны с тем, что такая технология эффективна:

    - Греющие кабели или ленты заставляют таять снег только на небольшом расстоянии от себя. Они как бы создают каналы, а большая часть снега остается на месте, - утверждает председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин. - Это подходит разве что для малоснежных зим и удаления небольшой наледи. Но для сильных осадков такие технологии малоэффективны. На мой взгляд, от утепления чердаков будет больше пользы.

    У руководителя регионального центра "ЖКХ Контроль" в Санкт-Петербурге Аллы Бредец - другое мнение. Их дом 1882-го года постройки на Петроградской стороне первым в городе установил греющую ленту. Жильцы не нарадуются:

    - Нам ни разу не пришлось сбрасывать снег с крыши. Мы еще дополнительно установили снегоулавливатель там, где осадков скапливается больше. Ведь снег не надо топить круглосуточно, это требуется только при определенной температуре воздуха. Для мониторинга на крыше установлены видеокамеры, а управлять системой можно с обычного смартфона, - поясняет Алла Бредец.

    Обогрев крыши позволил хорошо сэкономить на ее очистке. Ведь каждый сброс снега - это целая операция с привлечением альпинистов, установкой оцепления, вывозом. Зачастую для этого привлекают людей без специальной подготовки с ломами, кувалдами и лопатами. В результате крыша повреждается, и на ее ремонт идут деньги собственников. Затраты на это в разы больше, чем на обслуживание греющей ленты.

    Поделиться