Поделиться

    Инновационный коровник построят до конца года в учхозе "Краснодарское"

    В новом загоне планируют разместить до 70 буренок. Он будет оснащен по последнему слову аграрной техники. Как отмечают в Кубанском аграрном университете, учхоз "Краснодарское" - не просто учебное хозяйство, это скорее современный научно-технический центр для прохождения практики студентов и отраслевых специалистов.
    Пресс-служба КубГАУ

    - Наш учхоз служит отличной базой для подготовки студентов, переподготовки и повышения квалификации специалистов, ведения научно-исследовательских работ, апробации научных разработок, прогрессивных технологий. Хорошо, когда есть не только теория, но и практика. Студент должен прийти на производство и за минимальное количество времени начать работать, - рассказал директор учхоза "Краснодарское" Павел Носаленко.

    С 2014 года все поголовье учхоза прочипировано. Электроника позволяет в режиме онлайн следить за здоровьем рогатого скота, оперативно реагировать на изменение его физических показателей. Помимо этого, приобретены современные кормораздатчики с модулем Wi-Fi в комплексе с современным программным обеспечением, телескопический погрузчик "Скорпион", позволяющие оптимизировать систему кормления.

    Сегодня учхоз активно задействован в реализации программы "Приоритет 2030", участником которой является Кубанский государственный аграрный университет. Ректор вуза Александр Трубилин рассказал об открывающихся перспективах. В современном АПК технологии и кадры решают все.

    - В хозяйстве внедрены инновационные технологии в отраслях растениеводства и животноводства, способствующие увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и высокой продуктивности крупного рогатого скота. На достигнутых результатах мы не собираемся останавливаться и будем продолжать внедрять современные технологии в производство и здесь же проводить научные исследования и практические испытания вместе со студентами, превращая их в первоклассных специалистов, - отмечает ректор КубГАУ, академик РАН Александр Трубилин.

    Общая площадь учхоза составляет более 3 тысяч гектаров, в том числе 2,5 тысячи гектаров пашни и 0,5 тысячи гектаров пастбищ. Основная специализация хозяйства - молочное скотоводство и растениеводство.

    - Высокие показатели учхоза - совместная работа сотрудников и научного персонала КубГАУ. Мы изменили подходы в производстве кормов, изменили условия для комфорта животных. Поэтому последние годы мы можем наблюдать рост по всем направлениям, - отметил директор учебно-опытного хозяйства "Краснодарское" Павел Носаленко.

    Напомним, что за последние годы в Краснодаре почти в 2,5 раза выросли показатели урожайности. В этом году аграрии Краснодара собрали более 81 тысячи тонн зерна, 70 тысяч тонн из которых главная хлебная культура - пшеница.

    Пресс-релиз подготовлен пресс-службой ФГБОУ ВО "Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина"

    Поделиться