11.10.2022 20:07
    Поделиться

    В Екатеринбурге завершился Всероссийский конкурс для преподавателей "Мастер года"

    В Екатеринбурге завершился второй Всероссийский конкурс для преподавателей среднего профобразования "Мастер года". Среди 85 участников, которые соревновались на площадках уральских колледжей, выбрали десять призеров. Это специалисты широкого профиля - от инженеров, разрабатывающих механизмы и программное обеспечение, до медсестер и соцработников.
    Максим Широков вошел в ТОП-10 сильнейших мастеров профобразования.
    Максим Широков вошел в ТОП-10 сильнейших мастеров профобразования. / Татьяна Андреева/ РГ

    Что заставляет мастеров и педагогов участвовать в таких состязаниях? Прежде всего, возможность обменяться опытом. На первом задании конкурсанты объединялись в команды и решали нестандартные задачи, например, как выучить студентов 50+, которые проходят переподготовку в колледжах. Финалисты проводили онлайн-семинар, обсуждая состояние отраслей экономики.

    "Каждый из участников - супергерой. Он учит студентов осваивать профнавыки, работать на современном оборудовании. Умеет презентовать себя интересным спикером, знает, как организовать учебный процесс", - поясняет и.о. ректора "Института развития профобразования" - федерального оператора конкурса Наталия Золотарева. Финалисты должны были влюбить в свой предмет. Делали они это с помощью видеороликов и интерактивных "фишек". "Я хотела показать фокус-группе, что программировать не сложно. Мои обычные уроки включают по два монитора на студента. Здесь я раздала планшеты на липучках. На одном "мониторе" был код, на другом писали программу", - рассказывает преподаватель Донского колледжа информационных технологий Тульской области Ирина Демихова. Она стала "Мастером года".

    Жюри оценивало соответствие урока заявленной теме и его структуру, навык публичных выступлений, обратную связь, уточнил победитель прошлого сезона из Свердловской области, член экспертной комиссии Дмитрий Кадочников. Призерам конкурса-2022 вручили дипломы и ноутбуки.

    Конкурс "Мастер года" ежегодно проходит в рамках нацпроекта "Образование" при поддержке Минпросвещения России и общероссийского профсоюза образования.

    Прямая речь

    Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

    - Среднее профобразование стремительно развивается: более 60 процентов школьников девятого класса поступают в колледжи и техникумы.

    70 процентов выпускников учреждений среднего профобразования трудоустраиваются по специальности. Во многом благодаря мастерам и педагогам. Их студенты - опора нашей экономики, малого и среднего бизнеса.

    Поделиться