11.10.2022 12:55
    Поделиться

    Росалкогольрегулирование: О дефиците алкогольной продукции не может быть и речи

    В Росалкогольрегулировании не видят причин для дефицита алкогольной продукции, рассказали "РГ" в ведомстве.
    iStock

    "Росалкогольрегулирование неоднократно заявляло, что о дефиците алкогольной продукции не может быть и речи. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в любой магазин", - отметили в службе.

    Там обращают внимание на то, что сейчас наблюдается рост производства отечественного алкоголя на фоне стабильного спроса. Это позволяет компенсировать просадку в импорте спиртных напитков.

    Так, по данным РАР, за последние полгода (апрель-сентябрь) продажи спиртных напитков крепостью выше 9 процентов увеличились на 7,1 процента - с 50,9 миллиона до 54,5 миллиона дал. Наибольший рост наблюдается в категории ликеро-водочных изделий крепостью свыше 25 процентов, продажи которых прибавили почти треть (с 4,1 миллиона до 5,4 миллиона дал). Продажи водки в России в апреле-сентябре этого года выросли на 6,2 процента по сравнению с тем же периодом 2021-го.

    Кроме того, эксперты и участники рынка ранее говорили о том, что далеко не весь импорт алкоголя из недружественных стран остановлен, а какие-то выпавшие позиции удается компенсировать за счет альтернативных поставщиков - например, Грузии или Армении.

    Поделиться