11.10.2022 12:15
    Поделиться

    СМИ: курящая министр здравоохранения Британии завернула план по борьбе с курением

    Правительство Британии не раз обещало опубликовать план борьбы с табаком, но министр здравоохранения Тереза Коффи, которая сама курит, не намерена выполнять это обещание. Об этом пишет Guardian.

    План борьбы с курением был анонсирован минздравом еще в феврале, документ ожидался до конца 2022 года, а Британия должна была стать "бездымной" к 2030 году, когда число взрослых курильщиков не будет превышать 5%.

    Однако теперь информированные источники рассказали газете, что от плана отказались с приходом Терезы Коффи на пост министра здравоохранения в сентябре.

    Издание напоминает, что Коффи сама курит и в бытность депутатом голосовала в палате общин против мер по ограничению курения. Кроме того, скептически на борьбу с табаком смотрит и премьер Лиз Трасс - близкая подруга Коффи.

    Официально в министерстве не подтвердили, что план отменен: там рассказали изданию, что сейчас "рассматривают широкий спектр рекомендаций" по борьбе с курением и "изложат следующие шаги в надлежащее время". Правда, эксперты считают, что такими темпами поставленных целей к 2030 году уже не достичь.

    Поделиться