11.10.2022 17:27
    Поделиться

    Сумеет ли Польша унять своих "ястребов"?

    В последнее время даже в Польше всё громче слышны голоса тех, кто выступает за переговоры с Россией. Слова бывшего президента Польши Бронислава Коморовского о необходимости мирного урегулирования конфликта на Украине усилили раскол среди польских политиков. Но в состоянии ли Варшава унять своих ястребов?

    В существующей ныне системе власти Польши сложно представить человека, который может призывать к сотрудничеству с Россией или хотя бы к мирным переговорам с ней без значительного риска для собственной карьеры. Дело в том, что Бронислав Коморовский уже семь лет не участвует в польской политике и потому может позволить себе определенную свободу в высказываниях. Но при этом не может повлиять на политические решения, тем более, сейчас, когда в Польше правит партия, которая была оппозиционной в годы его президентства.

    В польской политической элите ныне одним из основных способов уничтожить оппонента стало приведение свидетельств того, что конкурент сотрудничал или призывал сотрудничать с Россией. И не важно, было ли это вчера или 15 лет назад.

    В Польше сама мысль о возможности диалога с Москвой сегодня считается признаком маргинальности. Дело в том, что Варшава на протяжении 30 лет в своей внешней политике ориентируется на США как на гаранта собственной безопасности и независимости от Берлина или Москвы. Кроме того, Польша стала одной из наименее подверженных энергетическому кризису стран ЕС: ее газовые хранилища заполнены под завязку, уже запущен проходящий по польской территории газопровод Baltic Pipe из Норвегии, а значительную часть энергетического потребления Польши составляет уголь, которым она в состоянии обеспечить себя.

    Поделиться