10.10.2022 21:16
    Поделиться

    В Министерстве обороны России рассказали о героических поступках еще восьми российских военнослужащих

    В Министерстве обороны России рассказали о героических поступках еще восьми российских военнослужащих.

    В ходе наступления подполковник Станислав Сепеев руководил артиллерийскими подразделениями, поддерживающими огнем наших мотострелков. Артиллеристы уничтожили две боевые машины, три арторудия, в том числе западного производства, и до 20 националистов. "Действия подполковника Сепеева позволили создать брешь в выстроенной обороне противника, в результате подразделение боевиков было полностью ликвидировано", - отметили в военном ведомстве.

    Перед группой, которую обеспечивал бесперебойной связью майор Евгений Рытченко, была поставлена задача по наращиванию зоны покрытия радиостанций для передачи информации удаленным подразделениям в ходе наступления.

    Найдя подходящее место на возвышенности, где была возможность установить ретранслятор, группа связистов во главе с майором выдвинулась туда. Националисты, обнаружив это, туту же открыли минометный огонь по высоте.

    Евгений приказал подчиненным занять укрытие, а сам продолжил установку оборудования. Убедившись в функционировании радиосети, офицер и его подчиненные заняли позиции на подступах к ретранслятору, обеспечив его оборону.

    Старшина Юрий Маргун в составе танкового экипажа в течение двух суток держал оборону на одном из наиболее танкоопасных направлений. В ходе боев его экипаж уничтожил три вражеских танка и большое количество живой силы ВСУ.

    Младший сержант Александр Клованич в ходе марша обнаружил группу националистов, готовящих засаду и с ходу атаковал их позиции. Несмотря на полученное ранение, он смог уничтожить пятерых националистов. Остальные ретировались.

    Младший сержант Ильшат Вахитов в составе колонны подвоза боеприпасов и продовольствия доставлял грузы на передовую. Националисты попытались уничтожить колонну. Ильшат вывел загруженный автомобиль из-под плотного огня. В итоге российские подразделения своевременно получили боеприпасы. Вахитов награжден орденом Мужества.

    Ефрейтор Вячеслав Таранцев, рискуя жизнью, вывез на грузовом автомобиле военнослужащих, получивших ранения, и укрыл их в безопасном месте. После чего, вернувшись на поле боя, продолжил отражать контрнаступление врага. Атака боевиков была отбита.

    Рядовой Саид Магомедов в ходе одного из рейсов попал под артиллерийский и минометный обстрел. Машина, двигавшаяся впереди, получила повреждения и загорелась. Саид эвакуировал из подбитого автомобиля трех военнослужащих.

    Огнеметчик морской пехоты Тихоокеанского флота гвардии матрос Николай Каширин в одном из боев в крупном городе обнаружил вражеского снайпера. Он скрытно подобрался к позиции стрелка и прицельным выстрелом из огнемета уничтожил его. Лишенные снайперской поддержки боевики отступили, покинув рубеж обороны.

    Поделиться