11.10.2022 20:47
    Поделиться

    Германия приступила к собственному расследованию взрывов на "Северных потоках"

    Федеральная прокуратура Германии заявила об открытии следствия в связи с инцидентами, произошедшими на трубопроводах "Северных потоков". Дело ведется в отношении неустановленных лиц по подозрению в преднамеренной организации взрыва и антиконституционной диверсии.
    В 2015 году между нитками "Северного потока-1" был обнаружен натовский взрыватель.
    В 2015 году между нитками "Северного потока-1" был обнаружен натовский взрыватель. / Газпром

    По словам представителя прокуратуры, ведомство получило "достаточно фактических данных о том, что газопроводы были повреждены в результате как минимум двух взрывов". При этом делу придается особое значение, поскольку речь идет о "серьезной атаке на энергоснабжение" и нанесении ущерба внутренней и внешней безопасности страны.

    В конце прошлой недели в район, где произошли взрывы, отправились два корабля немецких ВМС, на борту которых находились сотрудники федеральной полиции. По сообщениям СМИ, с помощью водолазов и подводного дрона они должны были произвести обследование и фотографирование места преступления. Как отмечает журнал Der Spiegel, после решения прокуратуры о начале расследования немецкая полиция может приступить к сбору улик - как самостоятельно, так и в составе международных следственных групп. Если верить заявлениям немецких официальных лиц, Германия намерена преследовать возможных преступников всеми имеющимися в ее распоряжении правовыми средствами и в конечном итоге добиться того, чтобы они предстали перед судом. Но до этого момента, по всей видимости, еще далеко. "На быстрый результат рассчитывать не приходится", - считают в немецкой прокуратуре.

    В районе, где произошли взрывы, побывали два корабля немецких ВМС, на борту которых находились сотрудники полиции

    Между тем шведская прокуратура еще 6 октября сообщила о том, что ее представители завершили предварительное обследование и изъяли улики с мест взрывов, находящихся в исключительной морской зоне Швеции. "Осмотр места преступления укрепил подозрения в серьезном саботаже. На месте преступления произведены изъятия, которые будут исследованы. Расследование является конфиденциальным, а дело - крайне деликатным", - заявил ведущий следствие шведский прокурор Матс Юнгквист. Однако какие именно изъятия были произведены на месте взрывов и насколько они могут помочь в установлении виновных , власти Швеции не сообщают. Поделиться собранной информацией о результатах осмотра взорванного газопровода с Россией шведы также отказались, сославшись на действующую в стране норму о тайне следствия. На время проведения осмотра шведские власти полностью закрыли доступ в район, где произошли взрывы. Но теперь ограничения сняты, и любая страна может самостоятельно обследовать место преступления.

    Передали ли шведы какую-либо информацию своим немецким коллегам и что дал проведенный самими немцами осмотр - остается пока неизвестным. Дания, в экономической зоне которой находятся два из четырех повреждений газопроводов, о ходе своего расследования также не сообщает.

    Ранее все три страны договорились о координации действий, а глава МВД Германии Нэнси Фезер анонсировала создание совместной шведско-датско-немецкой следственной группы.

    Тем временем немецкий канцлер Олаф Шольц, выступая во вторник на встрече с представителями немецкой машиностроительной отрасли, заявил, что после диверсий на "Северных потоках" Германия больше не может рассчитывать на поставки газа из России и должна как можно скорее избавиться от зависимости от российских углеводородов. При этом он указал на необходимость наращивания темпов в развитии возобновляемой энергетики и соответствующей инфраструктуры. Однако то, что возобновляемые источники смогут заменить для немецкой промышленности российский газ, вызывает сильные сомнения.

    Накануне глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель признал, что дешевая энергия из России была одним из главных факторов, обеспечивавших благосостояние стран сообщества. И теперь, когда действие этого фактора иссякает, экономику ЕС, по мнению Борреля, ждет кардинальная реструктуризация.

    Между тем

    "Лиса" на дне

    Официальный представитель ПАО "Газпром" Сергей Куприянов в контексте произошедшего в конце сентября повреждения российских экспортных газопроводов напомнил об обнаруженном 7 лет назад под "Северным потоком-1" натовском подводном уничтожителе мин.

    По его словам, данный случай хорошо известен. "Сегодня необходимо напомнить о событиях на газопроводе "Северный поток-1", которые были зафиксированы ранее, - указал Куприянов. - 6 ноября 2015 года при плановом визуальном обследовании газопровода "Северный поток-1" был обнаружен натовский подводный уничтожитель мин "Морская лиса".

    Как уточнил представитель "Газпрома", уничтожитель лежал точно в пространстве между нитками газопровода.

    Он отметил, что 7 лет назад взрывное устройство извлекли шведские вооруженные силы. При этом в НАТО объясняли это тем, что подводный уничтожитель мин военные потеряли во время учений. Речь об аппарате под названием "Морская лиса", который был разработан для уничтожения подводных мин. Оснащаемое телеуправляемым взрывателем небольшое по габаритам и массе устройство может быть приведено в действие как с надводных средств, например катеров, так и воздушных судов - вертолетов.

    Напомним, что 26 сентября сразу на двух газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" были обнаружены утечки газа. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд сразу после ЧП заявил, что в районе инцидента были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

    При этом в США, ЕС и НАТО спешно дистанцировались от произошедшего, заявив, что не имеют отношения к инциденту.

    Президент России Владимир Путин заявил, что англосаксам уже мало санкций, и они перешли к диверсиям, организовав взрывы на "Северных потоках".

    Следователи ФСБ России, основываясь на материалах Генпрокуратуры РФ, возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи со диверсиями на "Северных потоках".

    Подготовил Алексей Меркулов

    Поделиться