11.10.2022 05:36
    Поделиться

    Врач рассказал, что разрушает организм быстрее сигарет: Вплоть до рака

    Многие специалисты сравнивают последствия сидячего образа жизни с тем, что происходит в организме курильщика. Причем есть мнение, что длительное пребывание в кресле - больше десяти часов в день - фактически вызывает больше проблем со здоровьем, чем курение. Об этом рассказал в своем Telegram-канале хирург-уролог, андролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян.

    По словам специалиста, человеческий позвоночник не предназначен для того, чтобы проводить длительное время в сидячем положении.

    "Он напоминает букву S, однако во время сидения естественная для позвоночника S-форма превращается в С, что почти блокирует мышцы пресса и спины", - отметил специалист, добавив, что в результате "косые и боковые мышцы ослабевают и становятся неспособными поддерживать тело".

    Все это значительно усиливает давление на межпозвоночные диски.

    "В течение каждого часа, когда вы сидите, ваша жизнь сокращается на две минуты. Если вы сидите больше четырех часов в день, вы подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии, диабету, остеопорозу и даже раку", - предупредил Марк Гадзиян.

    Кроме того, есть масштабное исследование специалистов из Австралии, которые выяснили, что у тех, кто сидит более 11 часов в день, риск смерти в ближайшие три года на 40% выше - по сравнению с людьми, которые проводит в сидячем положении втрое меньше времени. Усугубляется сидение позой, когда кладут одну ногу на другую - это сильнее затрудняет кровоток.

    Кстати, малоподвижный образ жизни у женщин сопровождается также ожирением (преимущественно в районе бедер) и возникновением целлюлита, а у мужчин повышает риск развития заболеваний простаты.

    "Помните, что сидение вредно. А если вы устали, то лучше отдохните в положении лежа", - посоветовал Марк Гадзиян.

    Поделиться