12.10.2022 23:23
    Поделиться

    ГА ООН приняла антироссийскую резолюцию, не признающую референдумы

    Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию, не признающую референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также по ситуации на Украине. Об этом в среду сообщает корреспондент ТАСС.

    За резолюцию проголосовали 143 страны, против - пять, воздержались 35 стран. Против голосовали Россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Никарагуа.

    Среди воздержавшихся - Армения, Алжир, Индия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Китай, Пакистан и другие.

    Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что данная резолюция способна подорвать любые дипломатические усилия в пользу урегулирования ситуации. По его словам, "проект просто пропитан уродливыми двойными стандартами, навязанными Западом".

    Данная резолюцию не признает референдумы и призывает все страны и международные организации не признавать изменения статуса "Луганского, Донецкого, Херсонского и Запорожского регионов Украины". В тексте также звучит призыв не признавать вхождение четырех регионов в состав России. Кроме того, Москву призывают немедленно вывести свои силы с Украины.

    Напомним, что Россия предлагала проведение тайного голосования по резолюции, так как это явно снизило бы число стран, поддерживающих проект, но Генассамблея не поддержала предложение.

    Поделиться