12.10.2022 05:03
    Поделиться

    ОДКБ готова помочь в урегулировании ситуации на киргизско-таджикской границе

    ОДКБ готова помочь в урегулировании ситуации на кыргызско-таджикской границе. Официальный Бишкек, в свою очередь, намерен укреплять потенциал и авторитет организации. Твердыми заверениями в этом обменялись в столице КР генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась и представители высшего политического, а также военного руководства республики. Генсек организации побывал в Бишкеке с рабочим визитом в рамках подготовки к предстоящей осенней сессии Совета коллективной безопасности.

    Основной темой встреч официально должен был стать предстоящий саммит ОДКБ. Но поскольку переговоры проходили на фоне волны критики в адрес организации, поднявшейся в горной республике в связи с конфликтом на кыргызско-таджикской границе, повестка стала значительно шире. Стороны обсуждали обстановку в Центральной Азии и проблемы региональной безопасности.

    Высшее политическое руководство Кыргызстана неизменно оценивает роль ОДКБ на международной арене. За время существования организация окрепла, и ее значение в системе региональной безопасности заметно возросло. Но, как и другие подобные объединения, она сталкивается с вызовами, которые необходимо решать. Так, президент КР Садыр Жапаров выразил сожаление, что юбилейный для ОДКБ год омрачили трагические события на границе с Таджикистаном. Он сообщил гостю о гибели нескольких десятков кыргызских граждан, разрушении сотен жилых домов, уничтожении объектов гражданской и социальной инфраструктуры.

    Не менее откровенен с визави был глава правительства КР Акылбек Жапаров. "Гражданское общество республики обоснованно задается вопросом, о какой коллективной безопасности может идти речь, если внутри ОДКБ между ее государствами-членами происходят вооруженные конфликты и идут боестолкновения", - заявил он, добавив, что опасается за авторитет организации, в которой кыргызская сторона по-прежнему видит гарант региональной безопасности.

    Министр обороны КР Бактыбек Бекболотов, в свою очередь, акцентировал внимание на проводимом переговорном процессе по урегулированию ситуации в приграничье. В военном ведомстве республики убеждены, что роль организации в урегулировании кризисных ситуаций нужно усиливать, а механизмы коллективного реагирования на конфликты внутри ОДКБ должны совершенствоваться. О том же - в той или иной форме - со Станиславом Засем говорили глава МИД республики Жээнбек Кулубаев и секретарь Совбеза КР Марат Иманкулов.

    Генсек ОДКБ выразил соболезнование в связи с событиями на кыргызско-таджикской границе. Станислав Зась подчеркнул, что подобное в будущем повторяться не должно, и высоко оценил стремление официального Бишкека решать вопросы мирным путем. Он заверил, что организация готова оказать любое возможное содействие в урегулировании кризисной ситуации.

    Справка "РГ"

    ОДКБ берет начало с заключения Договора о коллективной безопасности, подписанного в Ташкенте 15 мая 1992 года. 14 мая 2002-го главы государств решили придать Договору о коллективной безопасности статус международной региональной организации. В ОДКБ на данный момент входят шесть государств - Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В формате организации сформированы Коллективные силы быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе и Коллективные силы оперативного реагирования. На постоянной основе созданы Миротворческие силы ОДКБ.

    Поделиться