11.10.2022 18:51
    Поделиться

    Россия нанесла новые удары по инфраструктуре Украины

    Во вторник, 11 октября, Вооруженные силы России продолжили атаковать высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования объекты военного управления и энергетической системы Украины. Как и в минувший понедельник, наши военные не ограничились разовым налетом, а выполнили несколько ракетных атак по заранее определенным местам. "Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", - доложил в середине дня официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.
    РИА Новости

    Вопреки прогнозам некоторых аналитиков, которые еще в понедельник предположили, что так называемый "удар возмездия" носит исключительно демонстративный характер и не подразумевает длительное проведение подобных атак, пока ситуация складывается совершенно по-иному.

    В ответ на организованный киевским режимом террористический акт в отношении Крымского моста, наши военные явно не собираются ограничиваться разовым поражением важнейших инфраструктурных объектов Украины. Несколько "взрывных" волн, накрывших эту страну в минувшие два дня, скорее всего свидетельствуют о проведении российскими генералами тщательно продуманной, хорошо подготовленной и методично реализуемой операции по выведению из строя систем военного управления, связи и энергетики Украины. Об этом, собственно, еще 10 октября дал понять генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    Ряд российских экспертов уже спрогнозировали, что в случае нанесения подобных ракетных ударов в течение недели-двух киевские власти ждет энергетический крах, полный коллапс коммунальной системы государства. А еще - крушение всех наступательных планов режима Зеленского, вызванное невозможностью подвоза на передний край людских резервов, западного вооружения, техники и боеприпасов, ГСМ и других материальных средств.

    О тщательной продуманности российских ракетных атак говорит и тот факт, что урон украинской инфраструктуре они нанесли значительный. А многочисленных жертв среди мирного населения не вызвали. Это признают даже в Киеве.

    Правда, в свойственной представителям украинского режима манере избирательность наших ударов в команде Зеленского объяснили не профессионализмом российских военных, а якобы высокой эффективностью своей ПВО. Однако факты это опровергают.

    По данным украинских же источников, во вторник до обеда наши войска выпустили по целям более сотни ракет. Ударам, в частности, подверглись Винница, Киев, Кривой Рог, Львов, Кременчуг, Павлоград, Ровно, Одесская область.

    В этих и других местах наблюдался блэкаут, частичное или полное нарушение водоснабжения. На выездах из населенных пунктов выстроились огромные очереди желающих эвакуироваться.

    Опять же из украинских источников известно, что в Павлодаре под огнем оказалась железнодорожная станция со скопившимися там военнослужащими ВСУ и боевой техникой. В Хмельницкой области были уничтожены Шепетовский железнодорожный узел и ремонтный завод. В Виннице наши ракеты вывели из строя Ладыжинскую теплоэлектростанцию. В Киеве - несколько военных объектов. Во Львове ракетный удар вызвал пожар на местной ТЭЦ.

    Наверное, какие-то ракеты не достигли своих целей, были сбиты. Но противопоставить российским ударам что-то по-настоящему серьезное система ПВО Украины, как видим, не смогла ни вчера, ни днем ранее.

    Так же не получается "порвать" нашу оборону и украинским военным. Конашенков рассказал, что на Купянском направлении ВСУ силами двух рот безуспешно попытались атаковать наши позиции и продвинуться в сторону населенных пунктов Крахмальное Харьковской области и Стельмаховка в ЛНР.

    "В результате активных действий наших войск противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих и четыре бронемашины", - доложил генерал.

    На Краснолиманском направлении две ротные тактические группы ВСУ в очередной раз не смогли форсировать реку Жеребец и выйти в сторону Райгородка и Нововодняного. Наши сработали на опережение - разрушили две наводимые противником переправы. При этом были ликвидированы до 20 украинских военных и четыре пикапа. А выдвинувшаяся им на помощь рота 66-й мехбригады ВСУ угодила на минное поле, где часть техники подорвалась. По личному составу роты открыла огонь российская артиллерия. В итоге противник потерял более 80 военнослужащих, восемь бронемашин и четыре пикапа.

    На Запорожском направлении в районах Никольского, Новомайорского и Степного (Донецкая Народная Республика) ВСУ проводили контратаки силами трех ротных тактических групп. Все они были отражены. Уничтожено свыше 30 украинских военных, один танк и три бронемашины, доложил Игорь Конашенков.

    На Николаево-Криворожском направлении украинцы в течение дня силами двух батальонных тактических групп пытались наступать к Борозенскому, Пятихатке, Брускинскому и Ищенке Херсонской области, а также в сторону Петровского Николаевской области.

    "Активными действиями российских войск при поддержке артиллерии противник был рассеян и отброшен к исходным позициям. Уничтожено около 150 украинских военнослужащих, шесть танков, восемь бронемашин и шесть автомобилей", - рассказал генерал.

    Российские летчики, ракетчики и артиллеристы в течение минувших суток поразили пункт управления 66-й мехбригады ВСУ в районе населенного пункта Новое в ДНР. А еще они ударили по огневым позициям 46 артиллерийских подразделений, живой силе и украинской технике в 156 районах.

    Ракеты, в частности, ударили по объектам военного управления и энергетики в Виннице, Киеве, Кривом Роге, Львове, Ровно, Кременчуге и Павлограде

    Кроме того, в Днепропетровске и Павлодаре были уничтожены две базы хранения топлива. Под огнем оказались и пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, в том числе объединенной группировки войск ВСУ "Приморье". Этот склад накрыли в районе Николаева. А у населенного пункта Предтечино в ДНР на воздух взлетел склад боеприпасов с реактивными снарядами к РСЗО HIMARS.

    В Днепропетровской области ВКС России сбили украинский Ми-24. Наши комплексы ПВО за сутки уничтожили семь беспилотников, в том числе ударный "Свитчблэйд-600". Кроме того, были перехвачены 15 реактивных снарядов РСЗО HIMARS, а также шесть американских противорадиолокационных ракет HARM.

    По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции Украина потеряла 318 самолетов, 160 вертолетов, 2195 беспилотников, 379 зенитных ракетных комплексов, 5639 танков и других боевых бронемашин, 868 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3465 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6483 военных автомобиля.

    Поделиться