12.10.2022 06:00
    Поделиться

    Ограничение цен на нефть из России не принесет Евросоюзу пользы

    Страны Евросоюза пытаются договориться о том, чтобы установить потолок стоимости нефти и газа из России. Однако, считают эксперты "РГ", ни к чему, кроме роста стоимости энергоносителей и перехода энергокризиса в Старом Свете на новый виток, подобная инициатива привести не может.
    Причалы терминала "Шесхарис" не опустеют, просто нефть потечет в другом направлении.
    Причалы терминала "Шесхарис" не опустеют, просто нефть потечет в другом направлении. / РИА Новости

    Напомним, прийти к обоюдному соглашению о ценовом потолке страны Евросоюза предполагают уже в самое ближайшее время. По крайней мере, 22 сентября агентство Bloomberg сообщило о том, что на принятие решения отводится буквально несколько недель. Предполагается, что максимальная стоимость российской нефти будет определяться с помощью целого ряда технических параметров.

    Стоит отметить, что на сегодня российская нефть и так продается с довольно значительной скидкой к сортам Brent и WTI. По отношению к первому сорту, например, эта скидка, по экспертным оценкам, колеблется в пределах от 10 до 30 долларов. Тем не менее в США, например, по указанию минфина, потолок цен на российскую нефть начнет действовать уже с 5 декабря. Кроме того, с 5 февраля 2023 года режим ограничения стоимости распространится и на другие нефтепродукты.

    Реакция на эту инициативу последовала незамедлительно. Владимир Путин в своем выступлении на Восточном экономическом форуме сообщил, что в случае введения ограничения цен на энергоносители из России Запад может ожидать полная остановка поставок.

    "Есть контрактные обязательства, контракты на поставку, а что будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам, то мы их просто выполнять не будем. И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам, и в данном случае экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут", - резюмировал президент.

    Надо подчеркнуть, что в своем желании ограничить стоимость российских энергоносителей Запад в целом и Евросоюз в частности далеко не единодушны. В самом начале октября, например, стало известно, что против введения потолка цен на российскую нефть выступили Венгрия, Кипр, Греция и Мальта, эту информацию со ссылкой на высокопоставленных европейских дипломатов сообщило американское агентство Politico. При этом, по данным европейских СМИ, новый пакет санкций против России без этого пункта приниматься и вовсе не будет.

    У перечисленных выше государств помимо объективной обеспокоенности в том, что ограничение цен не приведет ни к чему, кроме роста стоимости черного золота, есть и свой экономический интерес. Дело в том, что как раз танкерный флот Венгрии, Кипра, Греции и Мальты перевозит большую часть топлива из России в страны Европы. В случае же запрета танкерам перевозить российскую нефть, которая будет продаваться выше определенного ценового предела, освободившуюся долю рынка могут забрать себе и продолжить перевозки Турция, Индия и Индонезия.

    Потолок цен на нефть может усугубить европейский энергетический кризис

    Между тем в целесообразности введения таких ограничений сомневаются и европейские эксперты. Так, глава исследовательского и консалтингового офиса Energycomment в Гамбурге Штеффен Буколд в комментарии для немецкой газеты Tagesspiegel прямо заявил, что "в результате введения потолка цен НПЗ за пределами санкционной зоны ЕС будут скупать каждый доступный баррель из России из-за низких цен и перерабатывать его с высокой прибылью. Финансовые стимулы будут настолько высоки, что цена на российскую нефть на сером рынке вскоре превысит ценовой предел".

    Солидарен с этим мнением и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Если цена нас не будет устраивать, мы не будем продавать. Но если они поставят среднюю цену в 60 долларов за баррель Urals, то, например, в сентябре она составляла 68 долларов. И мы с оглядкой на меньшее транспортное плечо в Европу можем рассмотреть возможность продажи", - считает он.

    Если же ценовой потолок окажется неподходящим, то будут увеличены объемы продаж нефти в те страны, куда мы сейчас тоже продаем и которые не входят в ЕС, уверен эксперт.

    "Китай, Индия, подключаются отдельные страны Африки. На странах G7 перевозки клином не сошлись. Однако я считаю, что более сложная проблема - с нефтепродуктами. Все-таки Европа покупала достаточно много этой продукции, а тот же Китай покупает уже неохотно, так как сам их производит. И придется давать еще большую скидку, чем та, которая действует сейчас", - объясняет Сергей Пикин.

    По его оценке, ситуация с потолком цен на российскую нефть и нефтепродукты уже не является неожиданностью. И более того, превратилась в "рабочую".

    "Что касается стоимости нефти, то пока котировки в целом уже выше 90 долларов за баррель. Если брать некую среднюю величину в 100 долларов за бочку, то мы вполне на нее выходим. Что касается объемов добычи нефти, то проседание ее в этом году в России также некритичное. Если же что-то пойдет не так, то рынок, безусловно, отреагирует ростом стоимости. А в ситуации высоких цен, как обычно, появится какой-то теневой рынок", - резюмирует эксперт.

    Поделиться