12.10.2022 09:57
    Поделиться

    Жительница Тверской области получит компенсацию за гибель сына-солдата

    Жительница Тверской области получит три миллиона рублей за гибель сына-срочника в результате "дедовщины".

    19-летний Иван Муравьев был призван в армию в конце 2017 года, после полугода в учебке прибыл в основную часть и спустя месяц покончил с собой. Следствие установило, что в трагедии виноват сослуживец парня - сержант А. Он бил парня по голове, унижал, заставлял приседать и отжиматься в противогазе, наносил удары штык-ножом. Пятигорский гарнизонный суд признал сержанта виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, и назначил четыре года колонии общего режима. Несмотря на неоднократные попытки обжаловать приговор, А. все же понес заслуженное наказание.

    Гарнизонный судья особо отметил, что преступление было обусловлено не только личными качествами сержанта, но и тем, что командование батальона и роты не следило за взаимоотношениями солдат. Мама погибшего, Нина Захарова, решила идти до конца и получить компенсацию морального вреда. Поддержку в суде ей, как и в уголовном процессе, бесплатно оказали юристы благотворительного фонда "Право матери". Год назад женщине назначили возмещение в размере трех миллионов рублей. Выплатить эту сумму должна была Росгвардия. Решение суда вступило в законную силу 22 июня 2022-го, но исполнять его не спешили.

    - Ответчик пытался доказать, что не обязан компенсировать женщине моральный вред за гибель сына в армии, поскольку она получила выплаты по страховке. Хотя это разные вещи. Судебная коллегия поддержала нашу позицию, и теперь выплаты матери все же придется произвести, - рассказала председатель правления фонда "Право матери" Вероника Марченко.

    Справка "РГ"

    Юридическая помощь членам семей погибших военнослужащих оказывается фондом "Право матери" бесплатно на средства президентского гранта и частные пожертвования россиян. Подробности - на сайте: www.mright.hro.org.

    Поделиться