12.10.2022 08:05
    Поделиться

    Астрофотограф из Новосибирска собрал уникальный телескоп для наблюдения за Солнцем

    25 октября россияне смогут увидеть частичное солнечное затмение. Оно будет продолжаться около двух часов. Житель Новосибирска Алексей Поляков сможет наблюдать астрономическое явление с помощью специальной аппаратуры, собранной по его же чертежам.
    Алексей Поляков.
    Алексей Поляков. / Татьяна Кравченко/ РГ

    Сибиряк свободное время проводит за необычным хобби - он фотографирует космос. В объектив камеры попадают вспышки на Солнце, планеты и далекие галактики. Увлечение космосом началось в детстве.

    "В первом классе я выпросил у родителей микроскоп. Мне было интересно все, что за пределами возможностей зрения человека. В девятом классе я впервые посмотрел в космос вооруженным глазом. У друга отец на барахолке купил геодезический инструмент - теодолит, который давал 20-кратное увеличение. Через него я наблюдал за Луной и созвездиями. После теодолита мне захотелось большего, и я заработал на свой первый телескоп - разносил книжки Энергосбыта для учета показаний счетчика", - вспоминает астроном-любитель.

    Туманность Ориона. Фото: Алексей Поляков

    С этого момента космос стал ближе. В телескоп уже можно было разглядеть кольца Сатурна и облачные пояса Юпитера. А с помощью советского фотоаппарата Алексей делал первые снимки кратеров Луны. В одном журнале он прочитал, что ученые сфотографировали шторм на Сатурне. Тогда юного звездочета поразило это событие, а через семь лет он повторил работу тех ученых и у себя во дворе сделал снимки шторма на шестой от солнца планете, используя уже более мощный телескоп.

    За годы новосибирец накопил большое количество аппаратуры. Корреспонденту "РГ" он продемонстрировал солнечный телескоп. В него можно рассмотреть вспышки на Солнце и протуберанцы - фонтаны раскаленного газа, которые выстреливают над поверхностью звезды. Чтобы не прожечь сетчатку глаза, прибор оснащен специальным защитным фильтром. Лучшее время для наблюдения за Солнцем - лето.

    Больше космических событий и объектов можно увидеть ночью. Некоторые появляются словно по расписанию. Например, каждый август в небе проливается "звездный дождь" Персеиды - один из самых сильных метеорных потоков. Когда "звездный дождь" достигает пика, можно увидеть десятки "падающих звезд" в час.

    Для наблюдения за ночным небом Алексей уезжает за город, где нет света от фонарей, окон и фар автомобилей - городская засветка мешает оптическим приборам сфокусироваться на далеких объектах. А лучше всего уезжать в горы, чтобы быть ближе к небу. Именно ночные фотографии одни из самых зрелищных. Так, в горах Алтая Поляков запечатлел завораживающий Млечный Путь.

    Вспышкина Солнце. Фото: Алексей Поляков

    Удачные снимки также зависят от понимания законов природы. Например, Алексею удалось снять полярное сияние под Новосибирском. Казалось бы, где Новосибирск - юг Сибири - и где северный полюс. Но оказывается, в период активности Солнца в магнитном поле Земли возникает реакция в виде северного сияния. И чем сильнее вспышки на Солнце, тем свечение сильнее и может происходить на значительном отдалении от полюса. Как это и случилось в Новосибирске.

    Самые мощные телескопы Алексей спроектировал сам. По профессии он фотограф, поэтому неплохо разбирается в оптических приборах. Чтение специальной литературы и общение с единомышленниками помогли понять устройство астрономических инструментов. Комплектующие новосибирец заказывал в разных частях Света, а потом сам собирал из них приборы. В общей сложности, например, солнечный телескоп обошелся сибиряку почти в 15 тысяч долларов. Астрофотографов по России можно пересчитать по пальцам. Поляков смело заявляет, что за Уралом у него самая мощная техника.

    Туманность Андромеды. Фото: Алексей Поляков

    Только недавно хобби Алексея стало приносить небольшой доход. Например, хорошо были раскуплены календари и магниты с изображением космоса. Астрофотографа приглашают на различные мероприятия показать гостям звездное небо.

    "Это приносит не те деньги, которые ты вкладываешь. 20 - 30 тысяч в месяц максимум. Все сильно зависит от того, что сверху. У нас в межсезонье целый месяц из-за облачности может не быть Солнца и ясного неба. Глупо покупать себе телескоп, чтобы заработать. Пролетишь сто процентов! На хлеб насущный и на семью я зарабатываю фотографией, а астрономией на развитие своего хобби", - пояснил новосибирец.

    Алексей планирует возродить проект "Тротуарная астрономия". Когда-то он выходил на улицу с телескопом и совершенно бесплатно показывал всем желающим космос, но проект прервался в разгар пандемии коронавируса.

    Фото: Татьяна Кравченко/ РГ
    Поделиться