12.10.2022 15:09
    Поделиться

    Владимир Мазур проверил условия пребывания мобилизованных томичей на Урале

    Губернатор Томской области Владимир Мазур посетил 473-й учебный центр Центрального военного округа в окрестностях села Елань под Екатеринбургом. Здесь военную подготовку и обучение проходят около 400 жителей Томской области, мобилизованных в Вооруженные Силы страны.
    Пресс-служба администрации Томской области

    Владимир Мазур вместе с командиром учебного центра полковником Дмитрием Аксеновым проверили условия проживания военнослужащих.

    Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, глава региона особое внимание уделил отоплению палаток (оно в лагере печное), в которых размещены бойцы, и запасам дров, а также питанию, обмундированию, программе обучения и моральному духу земляков.

    - Всю историю нашей страны сибиряки первыми вставали на защиту Отечества. Многие из вас пришли в военкоматы, отправились в войска не по повестке, а по зову сердца, - обратился Владимир Мазур к томичам.

    Глава региона передал бойцам флаг Томской области как символ единства жителей региона с защитниками Отечества. Также губернатор передал землякам первую партию экипировки, сформированной на средства областного бюджета, бизнеса и неравнодушных граждан. В Елань уже прибыла фура из Томска с электрооборудованием, бензиновыми генераторами, газовыми горелками и баллонами для приготовления пищи, постельным бельем, обувью, ковриками, предметами личной гигиены, лекарствами и другими товарами, а также микроавтобус от представительства Томской области в Москве с вязаными шапками и термокружками.

    В новой партии, которая готовится к отправке из Томска, - спальные мешки, бензопилы, утепленные резиновые сапоги, термобелье, постельное белье, емкости для хранения воды, предметы личной гигиены, генераторы электроэнергии.

    - То, что я увидел сегодня в военном городке, соответствует армейским нормам. У парней достойные условия проживания и несения службы. А еще у наших земляков высокий боевой дух, хорошее настроение и настрой на победу. Горжусь тем, что у нас такие земляки, и уверен: они все вернутся домой к своим семьям! - сказал Владимир Мазур.

    Губернатор особенно подчеркнул, что сегодня перед властью стоит задача - обеспечить семьям мобилизованных тот уровень жизни, к которому всегда стремились их мужья, отцы и сыновья.

    - Наша задача - сделать так, чтобы дети хорошо учились, а жены и родители чувствовали себя защищенными и знали, на кого могут опереться. Главное для бойцов - быть спокойными за свои семьи. Дать это спокойствие - задача каждого во власти, - резюмировал губернатор.

    Поделиться