12.10.2022 10:40
    Поделиться

    В Чечне парашютисты соревнуются в точности, скорости и изяществе

    В воздушном центре Goodsky на базе Российского университета спецназа в Чечне проходят крупные соревнования по парашютному спорту. Около ста спортсменов из десятков регионов страны, Беларуси и Казахстана спорят за награды международного турнира в дисциплине "точность приземления", также определят и победителей финального этапа Кубка России в дисциплинах купольного пилотирования. "Российская газета" стала информационным партнером мероприятия.
    Парашютисту необходимо приземлиться на мишень диаметром всего два сантиметра
    Парашютисту необходимо приземлиться на мишень диаметром всего два сантиметра / Центр Goodsky

    67 атлетов разыгрывают медали в первой дисциплине. Каждому необходимо с высоты 1200 метров приземлиться на мишень диаметром два (!) сантиметра. Остальные выступают в турнире по купольному пилотированию, демонстрируя мастерство в нескольких дисциплинах: "скорость", "точность", "дальность" и "фристайл".

    - Такая разница в количестве участников связана с тем, что к купольному пилотированию допускают только высококлассных пилотов, которые выполнили минимум тысячу прыжков: они умеют управлять парашютом на экстремальных скоростях - более 150 километров в час, - рассказал корреспонденту "РГ" вице-президент Федерации парашютного спорта России, главный тренер сборной страны Вадим Ниязов. - Купольное пилотирование из всех парашютных дисциплин считается самым экстремальным, ведь любая ошибка на такой скорости может привести к жесткому контакту с препятствием.

    Из-за сложности пилотирования прыжки выполняются над специальным искусственным водоемом, чтобы в случае ошибки пилоты не пострадали, ударившись о землю. Им необходимо не просто спланировать на огромной скорости над водной гладью, но и, например, в дисциплине "скорость" за три попытки быстрее других пролететь в размеченный коридор, а в "точности" - ногой по водной глади прочертить обозначенную фигуру, а затем остановить- ся на земле в определенном квадрате.

    По словам Ниязова, спортсменам повезло с погодой - в основные дни соревнований небо чистое, поэтому самолеты с участниками на борту весь световой день.

    "Приятно, что база воздушной подготовки Goodsky с момента открытия является центром притяжения атлетов, - написал в своем Telegram-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. - Уверен, подобные мероприятия внесут свой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи". Не сомневаются в этом и участники соревнований, которые отметили значимость подобных мероприятий для стремительного развития парашютного спорта. При этом они обращают внимание, что состязания в Гудермесе являются первым в России международным турниром по парашютному спорту с момента отстранения наших соотечественников от участия в чемпионатах мира и Европы.

    Поделиться