12.10.2022 01:16
    Поделиться

    Цифровая платформа послужит российским атомщикам

    Отечественная платформа для разработки цифровых двойников создана специалистами передовой инженерной школы при Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и уже развернута на серверах одного из предприятий "Росатома".

    Более того: ее авторы претендуют на разработку "комплексной методологии поддержки принятия управленческих решений", причем сразу для нефтегазовой, транспортной и строительной отраслей. Создатели уверяют, что это позволит реализовывать сложнейшие проекты в максимально сжатые сроки. Речь идет о цифровой платформе CML-Bench[тм] , которая прошла официальную экспертизу и уже включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

    Как рассказал проректор СПбПУ и руководитель созданной при университете передовой инженерной школы Алексей Боровков, их детище уже развернуто на высокопроизводительных серверах предприятия "Центротех-Инжиниринг". Это "Росатом" и входящая в него Топливная компания "ТВЭЛ".

    - Мы давно и плодотворно сотрудничаем, - говорит Боровков. - Поэтому создание единого цифрового пространства на базе предложенной нами платформы - еще один шаг с целью повысить эффективность инженерной деятельности путем цифровой трансформации процессов разработки и проектирования.

    На вопрос, что дает и чем помогает создание "цифровых двойников", в Инженерной школе при питерском Политехе так ранжируют плюсы. Во-первых, это позволяет повысить производительность труда, автоматизировать бизнес-процессы, сократить время подготовки и проведения мультидисциплинарных исследований. А кроме того - обеспечивает все уровни управления актуальными отчетами о состоянии проектов по моделированию физико-механических процессов и разработке высокотехнологичных изделий.

    - Появление автоматизированной системы цифрового инжиниринга на базе платформы CML-Bench[тм] - это начало большого пути по формированию единого цифрового пространства, - отмечает заместитель генерального директора - главный конструктор по цифровому моделированию компании "Центротех-Инжиниринг" Алексей Глазунов. - Сейчас большинство наукоемких задач невозможно решить без "цифры". Недавний пример - наше участие в создании специального фильтра (антидебризного) для тепловыделяющей сборки в ядерный реактор. Был заказ от ТВЭЛа, работы провели в рекордно короткий срок - всего за шесть месяцев. А по коэффициенту фильтрации новая разработка в десять раз эффективнее той конструкции, что используется уже много лет...

    Добавим к сказанному: разработка кросс-отраслевых цифровых платформ и технологий - одно из пяти направлений деятельности передовой инженерной школы "Цифровой инжиниринг" в Политехническом университете Петра Великого. До 2030 года на базе школы планируется создать 80 новых образовательных программ, после прохождения которых не менее 2,7 тысячи выпускников будут трудоустроены в высокотехнологичные российские компании.

    Справка "РГ"

    "Передовые инженерные школы" - разработанный Минобрнауки России федеральный проект. В этом году гранты на создание таких школ выиграли тридцать вузов и пятнадцать регионов России.

    Поделиться