12.10.2022 12:59
    Поделиться

    Стало известно, как Петербург встретит Новый год

    В Петербурге обсуждают план празднования Нового года. Как стало известно, чиновники приняли решение сократить расходы на празднование Нового года. Город откажется от традиционного концерта на Дворцовой, Невском проспекте и фейерверка в новогоднюю ночь, а также от проведения фестиваля огня "Рождественская Звезда". Откажутся от расходов, связанных с празднованием Нового года, и для сотрудников городской администрации.

    Несмотря на отмены, новогодняя атмосфера в городе сохранится. Как всегда, будет множество мероприятий для семей с детьми. Все новогодние программы для семей с детьми и традиционные "детские елки" в городском календаре пройдут, как запланировано.

    В течение всех новогодних праздников будут работать десятки катков по всему городу.

    - Петербуржцев снова порадует ледовый каток на Конюшенной площади. Открыть его планируют раньше, чем в прошлом году, - уже в начале декабря. Еще один каток появится на Манежной площади, где пройдет традиционная рождественская ярмарка, - сообщают в правительстве города.

    В этом году чиновники планируют уделить особое внимание отдаленным районам нашего города - вместе с центром они будут украшены в едином стиле. В целом на украшение улиц планируется потратить 600 миллионов рублей. Новые украшения в том числе установят на Смольной и Воскресенской набережных, над Зимней канавкой, в Мариинском проезде, на Аничковом и Кантемировском мостах, обновить световое оформление планируют на Доме книги и на здании Биржи.

    Похожее решение приняли и в Ленобласти. Там отменяются все массовые мероприятия развлекательного характера, включая новогодние корпоративы, за организацию которых отвечали власти региона. При этом детские новогодние праздники отменяться не будут, как и украшение населенных пунктов.

    Кстати

    В прошлые новогодние каникулы город посетили 912 тысяч человек. Это в полтора раза меньше, чем до пандемии, посчитали эксперты - в 2019-2020 годах турпоток в праздники составлял 1,32 миллиона человек. Почти каждый четвертый гость побывал в городских театрах, музеях и на катках.

    В прошлом году траты на праздничное убранство города составили 480 миллионов рублей. В этом - на 120 миллионов больше.

    Поделиться