12.10.2022 00:03
    Поделиться

    Российские лыжники не боятся бойкотов на ЧМ-2023

    В Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) с нетерпением ждут вердикта от совета Международной федерации лыжного спорта (FIS), который должен принять решение о допуске россиян к зимним турнирам, включая чемпионат мира 2023 года в Планице.
    Олимпийская чемпионка в лыжных гонках Вероника Степанова считает, что антироссийские высказывания западных соперниц только добавляют спортивной злости.
    Олимпийская чемпионка в лыжных гонках Вероника Степанова считает, что антироссийские высказывания западных соперниц только добавляют спортивной злости. / РИА Новости

    Как сообщила журналистам президент ФЛГР Елена Вяльбе, сборные команды продолжают планомерно готовиться к стартам, не имея никаких проблем с инвентарем и экипировкой:

    - Мы не страдаем из-за того, что из-за санкций со стороны Евросоюза многие компании ушли с российского рынка. У нас нет проблем, и команда полностью всем обеспечена. Что касается решения FIS, то, разумеется, мы ждем только хороших новостей.

    Отметим, что накануне лыжницы сборной Швеции Мая Дальквист и Линн Сван заявили, что могут бойкотировать чемпионат мира 2023 года, если в нем будут участвовать российские спортсмены.

    На очередные русофобские выпады Вяльбе ответила так: "Без нас турнир потеряет, а без них ничего не изменится". А вот что сказал министр спорта РФ Олег Матыцин:

    - Недопустимы заявления, которые дискриминируют белорусских, российских или каких-либо других спортсменов, ограничивают их право на участие в соревнованиях. Мы слышим отдельные позитивные высказывания, которые говорят о том, что без россиян мировой спорт, будь то футбол, биатлон, бокс или борьба, развиваться не может.

    В свою очередь олимпийская чемпионка, лыжница Вероника Степанова на своей страничке в социальной сети так ответила раздувающим антироссийскую истерию западным "коллегам".

    - Когда я читаю, что вчерашние соперницы готовы бойкотировать соревнования с россиянками, это по-настоящему добавляет спортивной злости и желания тренироваться. Рано или поздно мы встретимся на лыжне - и вот тогда я отдам абсолютно все, чтобы бойкотирующих обыграть. Ожидайте! - написала спортсменка.

    Поделиться