12.10.2022 01:00
    Поделиться

    Прирост спроса на электроэнергию за шесть месяцев практически полностью обеспечен за счет возобновляемых источников энергии

    По мировой статистике, прирост спроса на электроэнергию за шесть месяцев нынешнего года впервые и практически полностью обеспечен за счет возобновляемых источников энергии. Такие данные публикует аналитический центр Ember, который специализируется на исследованиях в области энергетики.
    Современные ветропарки в России активно строят на Кубани, в Адыгее, Ростовской области и Ставрополье. AP Photo

    Симптоматичные результаты получены в рамках проекта Global Electricity Mid-Year Insights. Общий спрос на электроэнергию увеличился за первое полугодие на 389 тераватт-часов. Или на три процента в сравнении с тем же периодом прошлого года, что соответствует средним статистическим показателям.

    А вот то, что из этой динамики выбивается и стало предметом повышенного интереса экспертов: ветер и солнечная энергия обеспечили 77 процентов возросшего спроса. Причем если в США за счет энергии ветра и Солнца обеспечили 81 процент приросшего спроса, то в Китае, где исторически высока доля угольных электростанций, этот показатель составил рекордные 92 процента.

    В этом смысле "тянет вниз" Индия. Там возобновляемые источники покрыли только 23 процента возросшего спроса. А общий объем угольной генерации увеличился на 10 процентов, что аналитики связывают с резким подъемом промышленного производства после пандемии COVID-19.

    Потребление угля за шесть месяцев 2022 года в мировом масштабе снизилось на 1 процент. По газу ситуация практически не изменилась: отмечено снижение на 0,05 процента. Обращает на себя внимание, что выросло потребление угля в странах Евросоюза - на небывалые 15 процентов. Это связывают с замещением дефицита в ядерной энергетике и сокращением поставок трубопроводного газа из России.

    Что отмечают как позитивный результат? Рост ветровой и солнечной энергетики предотвратил на четыре процента увеличение генерации от ископаемых видов топлива. Это позволило избежать выбросов CO2 в размере 230 млн тонн.

    "Ветер и солнечная энергия хорошо проявляют себя во время энергетического кризиса, - отмечают аналитики Ember. - Но мы не можем быть уверены, что достигли пика в использовании угля и газа. Глобальные выбросы в энергетическом секторе по-прежнему достигают рекордных максимумов, в то время как они должны снижаться".

    Образно говоря, ветер и солнце спорят сегодня не с атомом, а с углем и мазутом. С теми видами топлива, что дают основные выбросы СО2 и углубляют климатический кризис.

    Тем временем

    Датская компания Vestas построила самую высокую ветроэлектростанцию: по данным портала "Экосфера", ее высота 200 метров. Размещенная на такой опоре турбина сможет безостановочно "собирать" ветер, а также улавливать самые сильные его порывы. Новую береговую электростанцию в Дании запустили совместно с известной инжиниринговой фирмой Германии. Ранее в таком же тандеме была спроектирована и пущена высотная ветротурбина неподалеку от Штутгарта. Благодаря таким и похожим проектам, которые успешно реализуют во многих регионах России (Адыгея, Кубань, Ставрополье, Ростовская область и другие), доля энергии ветра в общем энергобалансе неуклонно растет.

    Поделиться