12.10.2022 06:00
    Поделиться

    ТЭК: в отрасли существует дефицит кадров по многим специальностям

    Сегодня топливно-энергетический комплекс испытывает дефицит квалифицированных кадров. Речь идет не только о "синих воротничках" нефтегазового и электроэнергетического сектора, но и о тех профессиях, которые находятся на стыке: в частности, отрасль испытывает большую потребность в айтишниках.
    Более трети нефтегазовых компаний испытывают сложности с наймом сварщиков.
    Более трети нефтегазовых компаний испытывают сложности с наймом сварщиков. / Татьяна Кравченко

    По данным исследования hh.ru, в этом году работодатели в сфере нефти и газа испытывают потребность в кадрах на 92 процента больше, чем в 2021-м. Компании ТЭКа находятся в поиске самых разных специалистов - от представителей сферы добычи сырья до менеджеров по продажам, строителей, рабочих. В топ-10 самых востребованных профессий ТЭКа вошли и ИТ-специалисты - на них приходится почти 10 процентов от всех вакансий, открытых нефтегазовыми компаниями в 2022 году. Среди рабочих специальностей больше всего не хватает слесарей, водителей и машинистов.

    "Трудности с подбором кадров касаются всех востребованных специализаций в нефтегазовой отрасли, - отмечает руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. - Так, на одну вакансию сварщика приходится лишь 1,3 резюме (при норме в 5-6), на одну вакансию машиниста и слесаря - по 1,4 резюме, на одну вакансию разнорабочего - 1,7, продавца - 1,8, электромонтажника - 1,9".

    В сентябре в hh.ru провели опрос среди работодателей нефтегазовой сферы и выяснили, что 62 процента компаний испытывают сложности в подборе персонала. Сравнивая ситуацию с прошлым годом, 58 процентов опрошенных отмечают, что нанимать новых людей стало труднее.

    Сложнее всего ситуация обстоит со сварщиками: 36 процентов нефтегазовых компаний отметили, что нанимать таких специалистов сложнее всего.

    На втором месте по сложности подбора персонала оказались машинисты и водители (31 процент), на третьем - слесари (22 процента), на четвертом - инженеры (16 процентов). Пятое место разделили бурильщики, геологи и маркшейдеры - по 11 процентов.

    По словам самих работодателей, основная причина, которая затрудняет подбор персонала, - слишком высокие зарплатные ожидания соискателей. Так ответили 62 процента опрошенных. 56 процентов считают, что сложности связаны с низким уровнем подготовки этих специалистов, 53 процента считают, что их просто недостаточно на рынке, 13 процентов отметили, что молодежь не интересуется карьерой в нефтегазовом секторе, а потому приток молодых специалистов в отрасль недостаточный.

    Большинство компаний нефтегаза решили взять ситуацию в свои руки. Согласно опросу hh.ru, более 70 процентов работодателей уже сотрудничают с профильными вузами и ссузами. Это помогает "вырастить" по-настоящему нужных специалистов, а учебным заведениям - решить сразу несколько задач: обеспечить студентам производственную практику и трудоустройство. Кроме того, взаимодействие учебных заведений и бизнеса дает возможность скорректировать учебный процесс так, чтобы в итоге рынок труда получил специалистов с востребованными знаниями и навыками.

    Компании создают собственные учебные центры, в которых обучают необходимых специалистов

    Грамотные специалисты со средним специальным образованием, которые, по сути, составляют костяк любого производства, - лакомый кусок для работодателей. Их дефицит на рынке труда также довольно серьезный. Поэтому компании еще более охотно приходят в колледжи и техникумы. Такое сотрудничество помогает не только подготовить необходимых специалистов, но и дополнительно замотивировать студентов и в конечном итоге повысить престиж рабочих специальностей.

    Кроме того, дефицит качественных специалистов всех уровней заставляет работодателей действовать рублем. Согласно опросу hh.ru, 53 процента работодателей готовы повысить оплату труда, чтобы заполучить необходимого специалиста. Еще 42 процента работают над брендом работодателя, стараясь сделать его более привлекательным для соискателей. 22 процента расширяют соцпакет, а 13 процентов практикуют агрессивный хантинг из других компаний.

    62 процента компаний ТЭК испытывают сложности с подбором персонала

    "В то же время представители нефтегазовой отрасли признают, что проблема дефицита квалифицированных кадров не может быть решена усилиями одних лишь работодателей, - отмечает Мария Игнатова. - В частности, участники опроса говорили о необходимости льгот для работников отрасли (40 процентов), изменения государственной политики в части популяризации рабочих специальностей (36 процентов), программах переквалификации, направленных на усиление нефтегазовой отрасли (33 процента), а также увеличении количества бюджетных мест в профильных вузах (31 процент) и в целом о более плотной работе с учебными заведениями (29 процентов)".

    В электроэнергетике ситуация с кадрами аналогичная. В дефиците квалифицированные рабочие со средним специальным образованием и ИТ-специалисты. "Отрасли необходимы работники по оперативно-технологическому управлению в электрических сетях, по техническому аудиту систем учета электроэнергии и многие другие, в том числе ИТ-специалисты, - говорит доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. - Также остро стоит потребность в электромонтерах по техническому обслуживанию электростанций и сетей, электромонтерах, имеющих навыки работы в составе оперативно-выездной бригады, со знаниями особенностей эксплуатации распределительных сетей".

    Среди специалистов, в которых нуждается ТЭК, отдельной строкой идут ИТ-специалисты. Цифровизация отрасли, а также потребность в замещении зарубежного ПО и различных цифровых продуктов привела к тому, что российские разработчики сейчас на вес золота. До недавнего времени дефицит ИТ-специалистов в нашей стране оценивался в миллион человек, сейчас эксперты уверены, что и этого количества недостаточно. Однако для подготовки высококвалифицированного айтишника необходимо много времени, а потому быстро насытить рынок не получится. Компании нередко создают собственные учебные центры, в которых обучают необходимых специалистов, в том числе и айтишников. Например, в нефтегазовом секторе, по данным hh.ru, более 30 процентов компаний имеют собственный учебный центр. Эксперты отмечают, что компании, не дожидаясь, когда нужные кадры появятся на рынке труда, готовы самостоятельно "взращивать" необходимых специалистов с уровня junior до высококвалифицированных работников, несмотря на определенные трудности и издержки, связанные с этим процессом. Ведь в конечном итоге это принесет компании гораздо больше прибыли.

    Поделиться