12.10.2022 14:02
    Поделиться

    В Германии задумались о связи аварии на "Дружбе" с диверсией на "Северных потоках"

    Оппозиционная партия "Альтернатива для Германии" призвала правительство выяснить, есть ли связь между авариями на нефтепроводе "Дружба" и диверсией на "Северных потоках". Об этом сообщает РИА Новости.

    В заявлении партия обращает внимание, что важная энергетическая инфраструктура была повреждена второй раз за очень короткое время. Она призывает Берлин добиться от Польши разъяснений, есть ли "политическая мотивация" у инцидента на "Дружбе" и связан ли он с атакой на "Северные потоки".

    Польский трубопроводный оператор PERN сообщил 12 октября об утечке на одной из ниток магистрального нефтепровода "Дружба", который является основным маршрутом поставок нефти из России в Германию. Польша уведомила "Транснефть" о случившемся. При этом в Варшаве не считают, что утечка стала результатом саботажа. Немецкие власти сообщили о падении давления в нефтепроводе.

    Трубопровод "Дружба" включает две ветки - южную (в направлении Венгрии, Словакии и Чехии) и северную (в Польшу, Германию, Латвию и Литву). Утечка зафиксирована на северной ветке.

    Поделиться