12.10.2022 12:00
    Поделиться

    VK Play: видеоигры помогают справиться со стрессом

    Компания VK Play опросила россиян и выяснила, как игры способствуют социализации, а также помогают ли они справиться со стрессом. Выборка собрана из 1200 респондентов старше 18 лет по всей стране.
    iStock

    Треть россиян считает видеоигры неотъемлемой частью социальной жизни. 30% опрошенных ощущают себя частью команды в игре, 18% - чувствуют связь с другими игроками, а 17% - проявляют лидерские качества.

    37% опрошенных заявили, что игры помогают им справиться со стрессом - погружение в другие миры способствует отвлечению от насущных проблем. Почти четверти респондентов нравится соревноваться с другими игроками, 16% - таким способом развивают воображение, а каждый десятый - находит друзей.

    Видеоигры положительно сказываются и на настроении пользователей: более половины рассказали об улучшении настроения благодаря играм, а 55% опрошенных заявили, что они позволяют справиться со стрессом. Преодолеть его лучше всего помогают стратегии - так считают 27% респондентов, пазлы - 21% ответов - и симуляторы - 20%. Экшен-игры, RPG и спортивные симуляторы набрали в этом плане по 10% ответов.

    По мнению респондентов, видеоигры способствуют всестороннему развитию человека: 30% россиян заявили, что игры формируют лидерские качества, 47% опрошенных благодаря играм прокачивают навыки критического мышления, а 43% - чувствуют улучшение координации и моторных навыков. Видеоигры также помогают развивать коммуникативные навыки: так 23% опрошенных заметили, что за последние три года стали чаще заводить диалог с незнакомыми игроками.

    "Игры действительно являются не только видом досуга, но и средством для коммуникации с друзьями, познания мира, источником позитивных эмоций и новых впечатлений. Вместе с играми многие геймеры учат новые языки, изучают географию и в том числе избавляются от стресса", - делает выводы пресс-служба VK Play.

    Поделиться