12.10.2022 14:00
    Поделиться

    Власти регионов активно вводят меры социальной поддержки семей мобилизованных

    В некоторых регионах РФ местные власти приняли решение заключать социальные контракты с семьями мобилизованных военнослужащих. Такие контракты предусматривают дополнительные меры материальной поддержки. Об этом сообщила член команды проекта Ассоциации юристов России по правовой поддержке мобилизованных Олеся Мальцева.
    Евгений Одиноков/ РИА Новости

    "В рамках частичной мобилизации государство предоставляет призывникам льготы с точки зрения кредитных отношений - кредитные каникулы, гарантирует сохранение трудовых отношений до окончания мобилизации, приравнивает по льготам и выплатам к статусу военнослужащих, - рассказала она. - Регионы идут по пути введения дополнительных льгот для мобилизованных граждан. Так, практически во всех регионах РФ принято решение о назначении единовременной выплаты. Размер варьируется в зависимости от финансовых возможностей региона. Однако в Государственной думе сейчас находится на рассмотрении законопроект о единой сумме".

    По ее словам, в Ульяновской области, например, мобилизованные местные жители освобождаются от уплаты транспортного налога на период их участия в СВО. "Это требование распространяется и на 2021 год - тот налоговый период, за который они должны платить в декабре 2022 года, - рассказывает Олеся Мальцева. - Рассматривается вопрос о введении на муниципальном уровне льгот на имущественный и земельный налоги. Предложено и уже нашло реализацию право семей мобилизованных граждан на получение государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта". Как напоминает юрист, местные власти вправе заключать социальные контракты с теми, кто нуждается в помощи. В Ульяновской области при определении категорий нуждающихся решено не учитывать доход гражданина, который был мобилизован. Аналогичные решения обсуждаются и в некоторых других регионах, рассказывает юрист.

    "Меры социальной поддержки должны предоставляться с момента мобилизации, - подчеркивает представитель АЮР. - Такие меры, как бесплатное посещение детских садов, питание в школах, кружки, секции и т.д., должны распространяться на всех членов семей, вне зависимости от уровня дохода мобилизованных".

    На следующей неделе представители АЮР в ходе бесплатных лекций детально расскажут гражданам о мерах социальной поддержки мобилизованных граждан и членов их семей. Новая лекционная неделя стартует с 17 октября. Лекции проводятся в рамках проекта "Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Запись на бесплатные лекционные недели и доступ к материалам доступны на официальном сайте проекта.

    Расписание лекций

    17 октября, 14:00: Срочный трудовой договор, особенности заключения и условия.

    18 октября, 15:00: Защита личных интересов бизнеса в условиях частичной мобилизации.

    19 октября, 15:00: Сохранность персональных данных в условиях информационной нестабильности.

    20 октября, 11:00: Авторские права в условиях импортозамещения. Новые правила.

    21 октября, 14:00: Меры поддержки военнослужащих и членов их семей в Российской Федерации.

    Поделиться