12.10.2022 06:26
    Поделиться

    Врачи предупредили об опасности лечения мухоморами

    В России - новое увлечение. В соцсетях продвигается идея, что мухомор вовсе не так ядовит, как принято считать, а при "правильном" приготовлении даже приносит пользу здоровью.
    Частота тяжелых отравлений мухоморами в 2021 году выросла в 1,5 раза.
    Частота тяжелых отравлений мухоморами в 2021 году выросла в 1,5 раза. / Global BC

    Поклонники пропагандируют настойки и мази на его основе для лечения суставов и кожных заболеваний. Но больше всего обсуждается "микродозинг" - особо продвинутые сушат мухоморные шляпки, растирают в порошок, фасуют в капсулы, которые используют для производства пилюль, и принимают от разных болезней.

    Статистических данных по отравлениям от приема препаратов на основе мухомора в России нет, однако, по данным токсикологических отделений медучреждений, частота тяжелых случаев отравлений ядами мухомора в 2021 году выросла на 40%, сообщила "РГ" директор Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ ФНЦ гигиены им. Эрисмана Халидя Хамидулина.

    Только за одну неделю нижневартовские врачи спасли двух человек, отравившихся мухоморами, а в Петербурге с трудом откачали мужчину, который решил развлечься шаманским обрядом с применением мухоморов. Девушку, которая попробовала сырых грибов, спасти не удалось, рассказал руководитель отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Алексей Лодягин.

    "Красный мухомор - это ядовитый психоактивный гриб. Его употребление может привести к серьезному отравлению, чрезмерному напряжению мышечного аппарата всего тела, в частности сердечной мышцы. При передозировке возможны судороги, отек легких, удушье, кома - вплоть до летального исхода", - рассказала Хамидулина.

    Поделиться