13.10.2022 08:00
    Поделиться

    Абрамченко: В строительной отрасли доля вторичных материалов достигнет 40% к 2030 году

    Вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила паспорт программы по применению вторичных ресурсов в сфере строительства и ЖКХ до 2030 года. Как пояснили в аппарате вице-премьера, программа, разработанная в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла", касается вовлечения отходов стройкомплекса в строительство новых объектов, в том числе транспортной инфраструктуры и инженерных сетей.

    "Мы поставили цель сформировать комплексный подход к обращению с отходами на каждом этапе их жизненного цикла и увеличить долю вторичного сырья в строительной сфере. К 2030 году ожидаем, что порядка 40 процентов вторичных ресурсов будет возвращаться в строительство и жилищно-коммунальное хозяйство", - цитирует Викторию Абрамченко пресс-служба.

    Сообщается, что начиная с 2010 года масса образующихся ежегодно отходов строительства увеличилась более чем в восемь раз - до 96,3 миллиона тонн. При этом только 18 процентов отходов строительства и ремонта используется повторно. По словам вице-премьера, чтобы изменить подход к использованию вторичных ресурсов, нужно усовершенствовать законодательную базу, создать систему мониторинга в сфере обращения вторсырья, а также необходимую инфраструктуру вовлечения его в оборот.

    Как рассказала Абрамченко, все необходимые мероприятия собраны в дорожную карту программы, и основная их часть будет реализована в ближайшие два года. Также до конца этого года появится перечень "пилотных" проектов по вовлечению отходов в хозяйственный оборот с реализацией до 2024 года. "А во втором квартале 2023 года ППК РЭО предстоит представить предложения по актуализации национальных стандартов для продукции с содержанием строительных отходов", - уточнила вице-премьер. Также среди первоочередных мероприятий, по ее словам, включение Минстроем продукции с содержанием отходов строительства в классификатор строительных ресурсов.

    В предварительный перечень потенциальных вторичных ресурсов вошло более 200 наименований отходов от строительства, дорожного и коммунального хозяйства. В их числе отходы бетона, железобетона, кровельных материалов и деревянных изделий. До 60 процентов общего объема образования отходов демонтажа и строительства уже сейчас перерабатывается во вторичный щебень.

    Как отметила Виктория Абрамченко, предстоит проработать меры экономического стимулирования для развития необходимой инфраструктуры. В частности, планируется, что отходы в сфере строительства будут включаться в систему учета отходов, а первые программные решения по этому сегменту появятся уже в начале 2024 года. "Такая комплексная работа обеспечит систему прослеживаемости движения отходов и предотвратит появление свалок строительного мусора", - заключила вице-премьер.

    Поделиться