13.10.2022 23:01
    Поделиться

    Завершилось расследование уголовного дела о взяточничестве бывшего губернатора Пензенской области

    Центральный аппарат Следственного комитета РФ объявил о том, что им завершено расследование уголовного дела бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, председателя совета директоров ООО "БИОТЭК" Бориса Шпигеля и его супруги Евгении Шпигель, генерального директора ОАО "ФАРМАЦИЯ" Антона Колоскова, водителя Белозерцева Геннадия Маркова и родственника Белозерцева Федора Федотова.

    Общий объем уголовного дела составляет 164 тома. Основное обвинение - дача и получение крупных взяток и посредничество во взятках.

    В Следственном комитете рассказали, что с 3 июня 2019 года по 29 сентября 2020 года Белозерцев лично и через посредников Маркова и Федотова получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятку - деньги и дорогие швейцарские часы. Общая сумма - больше 30 млн рублей.

    Еще Белозерцеву была оказана, как объяснили в ведомстве, незаконная "услуга имущественного характера в виде безвозмездного пользования автомобилем представительского класса".

    - Незаконное вознаграждение предназначалось за обеспечение заключения органами и учреждениями здравоохранения Пензенской области госконтрактов с ОАО "ФАРМАЦИЯ" на оказание услуг по приемке, контролю качества, хранению и доставке лекарственных препаратов, а также за общее покровительство коммерческой деятельности группы компаний "БИОТЭК" в Пензенской области, - объяснили в Следственном комитет РФ.

    Все обвиняемые до сих пор под стражей.

    Следствие арестовало имущество фигурантов расследования на общую сумму больше 1,8 млрд рублей. В том числе 61 объект недвижимого имущества Белозерцева и его родственников. А еще - больше 3,5 тысячи редких произведений печати и живописи, изъятых у Шпигеля.

    Сегодня это уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру.

    Поделиться