13.10.2022 15:44
    Поделиться

    Член парламента Кипра Кукумас: Планы правительства по возможной отправке на Украину вооружений российского образца - опасная авантюра

    Ведущая оппозиционная партия Кипра АКЭЛ ("Прогрессивная партия трудового народа") резко раскритиковала правительство страны за впервые обозначенную официальной Никосией готовность передать Украине имеющуюся у Кипра российскую боевую технику в случае получения взамен западных образцов вооружений. С учетом того, что киприоты располагают десятками танков Т-80, бронемашин БМП-3, а также комплексов ПВО "Тор" и "Бук", Вашингтон активно добивается от властей Кипра передачи этой техники Киеву, сообщила на текущей неделе газета "The New York Times".

    Как заявил корреспонденту "Российской газеты" член парламента Кипра от партии АКЭЛ Гиоргос Кукумас, планы правительства страны по возможной отправке на Украину вооружений российского образца представляют из себя "опасную авантюру, чреватую немедленным вовлечением Кипра в конфликт со всеми последствиями для нашей родины". Среди наиболее значимых негативных последствий для Никосии политик назвал возможное изменение занимаемой Россией в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН позиции по вопросу кипрского урегулирования. "Кипр нуждается в поддержке всех стран-членов СБ ООН", сказал г-н Кукумас.

    В распространенном в четверг заявлении АКЭЛ отмечается, что "правительство Кипра, очевидно, не прекратило закулисно обсуждать с Соединенными Штатами сценарии поставок вооружений на Украину", а "идея заменить российское оружие Национальной гвардии Кипра на западное/НАТОвское игнорирует последствия, которые это повлечет для обороны и безопасности страны как минимум на значительный период времени".

    "Давление США и ЕС на европейские государства по отправке вооружений на Украину, вместо выбора в пользу дипломатических инициатив ООН и ЕС по прекращению огня, умиротворению и возвращению к диалогу, равносильно подливанию масла в огонь конфликта, который все больше принимает кошмарное направление для человечества", указывается в комментарии кипрской оппозиционной политической силы.

    Такая реакция АКЭЛ последовала на опубликованную в минувший вторник статью американской газеты "The New York Times" об усилиях США по снабжению Украины вооружениями советского и российского образца. В материале цитируется официальный представитель правительства Кипра Мариос Пелеканос, который впервые подтвердил, что Никосия "была бы готова рассмотреть" передачу части своего оружия и боеприпасов Украине, если бы получила взамен "другую военную технику равной мощности". По словам кипрского чиновника, в последние месяцы состоялись многочисленные встречи с американскими официальными лицами для "обсуждения такой возможности", однако с учетом имеющихся на сегодняшний день угроз безопасности Кипру со стороны Турции речи о немедленной передаче Украине кипрских вооружений не идет.

    Как ранее сообщала "РГ", в конце сентября США полностью сняли эмбарго на поставки американского оружия Кипру, которое было введено еще в 1987 году. Это произошло после того, как Никосия выполнила все требования Вашингтона - запретила заходы российским военным кораблям в кипрские порты, а также усилила борьбу с российскими капиталами в банковской системе офшора.

    Дальнейшим условием углубления отношений США и Кипра является выполнение требования о передаче российского оружия Украине, пишут кипрские СМИ.

    Впрочем, после острой критики со стороны АКЭЛ, которая призвала и другие политические партии занять четкую позицию по этому вопросу, в правительстве Кипра предпочли дистанцироваться от собственных заявлений. В частности, в сегодняшнем комментарии "Кипрскому агентству новостей" Мариос Пелеканос заявил о том, что "не существует конкретных предложений и консультаций" на счет передачи вооружений Украине.

    Требования США к странам Европы передавать вооружения Украине разжигает огонь войны

    Как пояснили "РГ" кипрские эксперты, в свете предстоящих на острове в феврале 2023 года президентских выборов правительство Кипра и стремящаяся удержать власть правящая партия "Демократический сбор" не пойдут на передачу вооружений Украине. В первую очередь, из-за опасений негативного восприятия этого противоречивого шага традиционно дружественно настроенным к России подавляющим большинством киприотов.

    Поделиться