Как выглядят хостелы в Москве и Минске

Современный хостел - это совсем не "дешево и сердито", а скорее "удобно и недорого".
Современный хостел - это совсем не "дешево и сердито", а скорее "удобно и недорого". / РИА Новости
Первый хостел в России открылся тридцать лет назад - в 1992 году, а в Беларуси - только в конце 2010 года, причем было это не в столице, а в Витебске. Репортеры "СОЮЗа" выясняли, что сегодня представляют собой хостелы как явление в Москве и Минске, каким требованиям должны соответствовать и на кого ориентированы.
Как в России

Формально российские хостелы узаконили в 2019 году, внеся изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ и запретив размещение гостиниц в жилых домах. Теперь для того, чтобы начать бизнес в этой сфере, необходимо перевести квартиру из жилого фонда в нежилой и обеспечить хостел отдельным входом. А еще - получить на руки решение общего собрания собственников в многоквартирном доме и письменное согласие всех владельцев примыкающих квартир.

Сегодня в Москве, по данным компании "2ГИС", 1235 хостелов. Второй по их численности город - Санкт-Петербург, в нем насчитывается 310 подобных мини-гостиниц.

Современный хостел - это совсем не "дешево и сердито", а скорее "удобно и недорого". Средняя цена в сутки за одно койко-место находится в пределах от 500 до 1000 рублей. Автору этого материала удалось найти хостел всего за 198 рублей в сутки. Правда, надо иметь в виду, что вашими соседями могут оказаться минимум пять человек, а состояние сантехники, судя по отзывам, оставит желать лучшего. Можно снять койко-место за 5400 рублей в сутки. Среди очевидных плюсов - месторасположение практически в центре города и отдельная "комната".

Одним из преимуществ хостела для экономных гостей является то, что практически каждый из них снабжен небольшой кухней, где можно приготовить нехитрый ужин.

Что касается других правил и регламентов. В спальнях хостелов должен обеспечиваться объем не менее пяти кубометров на человека. Минимальная высота потолков должна составлять 2,5 метра, а минимальная площадь пола на койку (одинарную или двухъярусную) - четыре квадратных метра. Между койками должно быть достаточно свободно - проход не менее 75 см. На каждые 12 человек полагается один туалет, на каждые шесть человек - одна раковина для умывания, на каждые 15 человек - одна душевая кабина (с примыкающим помещением для раздевания).

Впрочем, стандарты в хостелах соблюдаются далеко не всегда, признает руководитель Альянса "Пресс-эксперт", один из ведущих российских экспертов в области туризма Сергей Поздняков.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются сегодняшние владельцы хостелов, главной является проблема его размещения. "В жилом фонде размещать такой объект нельзя, для этого сначала необходимо перевести желаемое помещение в разряд нежилого, а это требует очень много согласований", - объясняет эксперт.

Тем не менее этот сегмент гостиничного рынка имеет серьезные перспективы для развития, считает Сергей Поздняков: "Это возможность переночевать за небольшие деньги и с вполне хорошим уровнем комфорта. Ведь помимо уже набивших оскомину хостелов, где в комнате спят вместе с тобой десять человек, есть хостелы, которые практически ничем не отличаются от мини-гостиниц. Кроме цены, которая заметно ниже. Я знаю несколько примеров, когда хостелы проживающим дают бесплатные билеты на концерты, организуют экскурсии, это очень хороший способ рекламы".

Хорошие перспективы для развития рынка хостелов связаны и с тем, что на "арену потребления" выходит поколение миллениалов. В их психологическом портрете важно не только стремление сэкономить на путешествии, но и возможность познакомиться с новыми людьми, получить новый социальный и культурный опыт. А если есть бесплатный Wi-Fi, то подобный вид отдыха становится для молодежи просто вне конкуренции.

Размеры спальни в хостеле должны быть не менее пяти кубометров на человека, а высота потолков - два с половиной метра. Фото: РИА Новости
Как в Беларуси

Хостелы как бюджетную альтернативу гостиницам предпочитают в Беларуси все большее число путешественников, в том числе и сами граждане страны. Все потому, что на скромном жилье и незатейливом сервисе можно прилично сэкономить.

Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый поделился наблюдениями: хостелы стали популярнее с ростом спроса на внутренний туризм в Беларуси:

Хостелы в качестве альтернативы более дорогим для проживания гостиницам начинают предпочитать все большее количество туристов и в России, и в Беларуси

- Катализатором популярности стали геоэкономические и логистические ограничения. Активные пользователи хостелов - молодежь, делающая этот тренд живым и динамичным в развитии. Сейчас, когда акценты сместились на внутренний туризм, такой вид жилья продолжает оставаться действенным решением.

Часто для удобства проезжающих хостелы располагаются около туристических зон. Например, есть такой недалеко от стадиона Динамо в Минске. Он обойдется всего в 25 белорусских рублей в сутки. К услугам посетителей - удобная кухня, быстрый Wi-Fi, ежедневная уборка. Одна из посетительниц Екатерина поделилась мнением:

- Удобное расположение - недалеко от исторического центра. В шаговой доступности хорошие рестораны с национальной кухней, сувенирные магазины и торговые центры. Жилье уютное, персонал приветливый. Для ночевки на несколько дней вполне подходит.

Хостел около Центрального детского парка им. Горького может стать отличным решением, если нужно где-то переночевать, а переплачивать за сервис вы не готовы. Стоимость слип-бокса еще меньше - от 20 рублей в сутки. Каждая капсула закрывается шторкой, а внутри - ортопедический матрас, светильник, розетка, полка и вешалка для вещей.

Найти достойный хостел можно и в регионах. Разумеется, ждать чего-то из ряда вон не стоит, но чистая постель, возможность помыться, отдохнуть и пообщаться есть всегда. В туристической столице Беларуси - Гродно - можно найти отличный вариант прямо в центре города на улице Советской. Стоимость - 30 рублей в сутки.

- Есть женская, мужская и общая комнаты на 8, 10 и 4 места соответственно, - рассказала по телефону администратор. - Мы предоставляем гостям бесплатно фен, утюг, есть плита, духовка, микроволновка, холодильник, чайник, посуда, столовые приборы... Одним словом, все, что нужно для комфортного проживания. Оплата по факту заселения.

Варианты подешевле можно найти в Витебске на улице Суворова. Спальное место в номере на 8 человек обойдется всего в 16 рублей. Причем находится хостел в пешеходной зоне в исторической части областного цента. В комнате есть письменный стол, шкаф и бесплатный Wi-Fi. Гости могут пользоваться общей кухней и столовой, где есть плита, кулер с чистой водой, микроволновки, чайники, холодильники, посуда и телевизор. Можно взять фен, утюг и постирать вещи в машинке.

Пообщавшись с администраторами и посетителями хостелов, сделала вывод, что особенно выгодно пользоваться таким видом проживания во время коротких путешествий и командировок. Практически у всех хостелов есть отдельный сайт, на котором максимально широко предоставлена информация об услугах и ценах.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться