13.10.2022 22:07
    Поделиться

    Под Парижем полицейские избили старшеклассников, вышедших на демонстрацию в поддержку отстраненного от работы учителя

    То, что произошло в ближнем парижском пригороде Нантер перед входом в лицей "Жолио Кюри", походило на события трехлетней давности, когда полицейские в столкновениях с "желтыми жилетами", не стесняясь, применяли весь арсенал средств подавления - слезоточивый газ, дубинки, устройства, стреляющие резиновыми пулями. Правда, на этот раз их "противниками" были старшеклассники - ребята и девчата в возрасте от 15 до 17 лет. Им досталось от правоохранителей по первое число. Те же "демократизаторы", гранаты со слезоточивым газом, скручивание рук и прочие силовые приемы. 14 человек были арестованы, один лицеист попал в больницу с травмами.
    Полиция применила против старшеклассников, заступившихся за учителя математики, весь силовой арсенал: от дубинок до слезоточивого газа.
    Полиция применила против старшеклассников, заступившихся за учителя математики, весь силовой арсенал: от дубинок до слезоточивого газа. / соцсети

    Школьники, а их было несколько сотен человек, собрались утром перед зданием лицея уже во второй раз с тем, чтобы заявить о своей солидарности с учителем математики Каем Тереда. В лицее он пользовался авторитетом как среди лицеистов, так и коллег-педагогов, проработав там более полутора десятка лет. Каких-либо вопросов к нему по части профессиональной компетенции не было, но, как сейчас выясняется, вышестоящему начальству из системы школьного образования была не по нутру его общественная, а точнее, профсоюзная деятельность. Месье Тереда был одним из руководителей левого профсоюза SUD Education 92 и часто выступал с разнообразной критикой. Так вот в Нантере решили избавиться от неугодного учителя, сначала отстранив его на несколько месяцев от работы ради того, чтобы "улучшить социальный климат" в заведении, а после отправив в отдаленный район.

    Школьники собрались утром перед лицеем, чтобы заявить о солидарности с уволенным учителем математики

    Учащиеся возмутились, их поддержали преподаватели, которые после побоища у стен лицея заявили о провокационном характере сосредоточения "чрезмерных" полицейских сил, что, по их убеждению, явно "не соответствовало мирному характеру" акции старшеклассников. Более того, они назвали расправу "исключительно жестокой". Следует отметить, что у школьников были и другие требования. В частности, они настаивают на том, чтобы вернули не так давно отмененную практику помощи отстающим в выполнении домашних заданий. Лицеисты, а среди них немало ребят с арабскими корнями, также выступают против ограничений, связанных с женской традиционной одеждой "абайя" - объемных длинных накидок, которые в отличие от хиджабов или бурок оставляют лицо открытым. Заметим, что по поводу этих облачений в стране идут оживленные дискуссии. Одни называют их неким религиозным знаком, другие ссылаются на право жителей Франции носить любую одежду, не запрещенную законом, в отличие от "тотальной вуали" - мусульманской паранджи, скрывающей голову полностью.

    События в Нантере вызвали бурную реакцию во Франции. Родители лицеистов из "Жолио Кюри" устроили манифестацию у полицейского комиссариата, куда упекли их детей. О своей солидарности заявили ведущие профсоюзы, в том числе Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), "Форс увриер" ("Рабочая сила"), депутаты партии "Неподчинившаяся Франция" и другие.

    Поделиться