13.10.2022 19:05
    Поделиться

    За пропаганду нездоровых сексуальных отношений введут крупные штрафы

    На законопроект об ответственности за пропаганду ЛГБТ (нетрадиционных сексуальных отношений) получен положительный отзыв правительства России. Об этом сообщил глава думского Комитета по информационной политике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн. По его словам, он представит проект закона на слушаниях в Госдуме в понедельник.

    В опубликованном депутатом отзыве кабмина говорится, что "концепция законопроекта, направленная на предотвращение распространения деструктивной информации, возражений не вызывает".

    Вместе с тем правительство сделало ряд замечаний, в частности, указало, что "введению предлагаемых мер административной ответственности должно предшествовать закрепление соответствующих запретов в законодательстве РФ и терминологически точное определение используемых понятий".

    Хинштейн сообщил, что все замечания уже учтены, и проект доработан.

    Ранее депутат Хинштейн подготовил законопроект, вводящий административную ответственность за пропаганду педофилии и за распространение информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения.

    Существующую редакцию статьи 6.21 КоАП предлагается изменить, распространив штрафы за пропаганду ЛГБТ не только среди детей и подростков, но и среди взрослых.

    Сами штрафы предлагается увеличить. Ответственность за пропаганду ЛГБТ составит до 100 тысяч рублей для граждан и до миллиона рублей для юрлиц. Если такая информация распространялась через интернет или СМИ, штрафы составят до 400 тысяч рублей для граждан и до 5 миллионов для юрлиц.

    Также предлагается установить в КоАП ответственность за пропаганду педофилии.

    Поделиться