13.10.2022 17:21
    Поделиться

    ФАС возбудила дело в отношении "Мегафона" из-за тарифов на связь

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении оператора связи "Мегафон". Причиной разбирательств стало решение компании в мае повысить тарифы на услуги связи для более 16,5 млн абонентов в среднем на 12%.

    По мнению антимонопольного ведомства, уровень изменения цен не соответствовал уровню инфляции, на который обязан ориентироваться бизнес.

    "ФАС России провела анализ экономической обоснованности повышения. Ведомство пришло к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи", - говорится в сообщении ФАС.

    В антимонопольной службе добавили, что действия компании могли привести "к ущемлению интересов потребителей".

    В "Мегафоне" заверили, что заранее проинформировали ФАС о планах изменить тарифы. "Мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию", - сообщили в компании.

    Председатель генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер BGP Litigation Ирина Акимова отмечает, что если ФАС признает вину "Мегафона", то компании грозит административная ответственность. Штраф может составить до 1 млн рублей.

    "Кроме того, нельзя исключать возможности обращения потребителей, которые пользовались тарифами с необоснованно увеличенными ценами, в суд с коллективными и индивидуальными исками с требованиями о возмещении убытков, причиненных нарушением антимонопольного законодательства", - отметила Акимова, подчеркнув, что речь об этом может идти лишь после установления факта нарушения закона.

    ФАС регулярно выдвигает претензии сотовым операторам по поводу завышения тарифов. Так, в среду стало известно, что комиссия ведомства признала нарушителем антимонопольного законодательства компанию МТС. Причиной стало необоснованное повышение тарифов, которое коснулось 28 млн абонентов.

    По данным ФАС, общее повышение тарифов МТС в этом году составило более 20%. В результате ведомство предписало компании снизить тарифы до экономически обоснованного уровня. Кроме того, позднее будет принято решение о размере штрафа для оператора.

    С середины апреля в России действуют новые методические рекомендации ФАС по оценке обоснованности изменения тарифов на услуги связи. Речь, в частности, идет о соответствии действий операторов уровню инфляции, в качестве ориентира для расчета учитываются данные Росстата за период с начала года по состоянию на последнюю неделю месяца, в котором произошло изменение цен.

    Кроме того, операторы связи обязаны уведомлять антимонопольное ведомство о планируемых изменениях тарифов за 14 дней. В ведомстве отмечали, что новые правила повышения тарифов позволят обеспечить "баланс интересов потребителей и операторов связи, а также сделать тарифообразование на услуги связи более прозрачным".

    Поделиться