13.10.2022 01:59
    Поделиться

    Юрист Асия Мухамедшина: лишать водительских прав мобилизованных смогут только военные суды

    Член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина сообщила "РГ" важный правовой нюанс: только военные суды вправе лишать водительских прав мобилизованных граждан. Вопрос непременно станет актуальным через некоторое время, когда у мобилизованных появится возможность пользоваться личным транспортом. Например, в отпусках.

    Как рассказывает Асия Мухамендшина, у военнослужащих есть право на десятидневный отпуск по личным обстоятельствам. "Но для этого необходимо будет получить разрешение командира части и потребуются весомые причины", - говорит юрист.

    Впрочем, положен военнослужащим и обычный ежегодный отпуск, продолжительность которого дольше, чем отпуска у гражданских. Вполне вероятна также ситуация, когда отпуск будет предоставляться при увольнении. То есть человек снимет форму и поедет домой, но какое-то время еще будет числиться военнослужащим. Просто - находящимся в отпуске.

    "Военнослужащему положен отпуск при увольнении пропорционально прослуженному времени, - говорит Асия Мухамедшина. - Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с его увольнением, тем самым при отгуле отпуска он еще попадает под нормы военнослужащих".

    Это значит, что к таким гражданам нельзя применить ряд наказаний, например, административный арест. А дела должен рассматривать военный суд. Так что если мобилизованному будет грозить лишение прав, скажем, за выезд на встречную полосу, то рассмотреть материалы должен судья в погонах. Любопытно: как объяснила юрист, если ГАИ не укажет в протоколе, что гражданин является военнослужащим, это может быть расценено как серьезное процессуальное нарушение. И, соответственно, должно смягчить участь человека.

    Поделиться