13.10.2022 21:29
    Поделиться

    В серии ЖЗЛ вышел сборник биографий "Писательской роты"

    Книга "Писательская рота" вышла в издательстве "Молодая гвардия" в знаменитой серии "Жизнь замечательных людей". Писатель и историк Сергей Михеенков известен как автор биографии маршала Победы Георгия Жукова, исследований героических страниц обороны Москвы. Герои его новой книги "Писательская рота" - писатели, поэты, драматурги, храбро шагнувшие когда-то в войну из своих редакций, студенческих аудиторий. Среди них и известные, как Константин Симонов, Юлия Друнина или Алексей Сурков. Но и несправедливо забытые или полузабытые, как Сергей Орлов, Василий Субботин или Юрий Белаш...
    Фото: Сергей Михеенков: Героев этой книги я полюбил как семью, как сыновей и дочерей.

    Сергей Егорович, еще до выхода книги в свет одному из ваших героев, поэту-фронтовику Семену Гудзенко, в Калужской области решили установить памятник. Конечно, многие могут вспомнить его бессмертные строки - "Когда на смерть идут - поют, а перед этим можно плакать"; "Я был пехотой в поле чистом, в грязи окопной и в огне". И все же ваша книга тут сыграла свою роль. Как это случилось?

    Сергей Михеенков: На встрече с журналистами районной газеты в Козельске я рассказал о книге, о том, что этот город с боями прошел и поэт Семен Гудзенко. Он воевал в одном из отрядов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения войск НКВД, по специальности был разведчиком и подрывником, великолепно управлялся с ручным пулеметом ДП. А ведь был очкарик. Вел дневник, в том же Козельске успел оставить записи, написать стихи... Кстати, в его дневнике есть реплика о московском студенте-искусствоведе, который ловко откосил от призыва с липовым диагнозом: "Это уже подлец"... Так вот, в газете вышло интервью, а через несколько дней мне позвонили и рассказали: в Козельске появилась идея увековечить память Гудзенко. Я привлек скульптора Игоря Копейкина. Уже выбрали место под памятник.

    "Писательская рота" кажется сегодня очень злободневной...

    Сергей Михеенков: О том, что такая книга нужна, я думал и говорил давно. Почему, наконец, взялся за нее? В какой-то момент вдруг понял, что почти все герои этой книги уже годятся мне в сыновья. И полюбил я их, как любят сыновей и дочерей, как любят свою семью. Эта книга - посильная дань тем, кто не вернулся и кто вернулся с той войны.

    Один из эскизов памятника поэтуфронтовику Семену Гудзенко. Его поставят в Калужской области. Фото: Предоставлено издательством "Молодая гвардия"

    Писатели - и война. Можно, наверное, осмысливать войну издалека, художественно. Зачем им было это - передовая, самое пекло?

    Сергей Михеенков: Для меня русский писатель, по большому-то счету, всегда - солдат. Писатель Константин Воробьёв попал в окопы курсантом, прошел плен, бежал, воевал в партизанском отряде в Литве. Поэт Муса Джалиль воевал во 2-й ударной армии, в плену вступил в легион "Идель-Урал", но остался советским офицером и вскоре немцы это поняли. Писатель Виктор Курочкин командовал экипажем "зверобоя" - СУ-85. В бою в районе села Антополь-Боярка летом 1943 года вместе со своими боевыми товарищами точным огнем уничтожил немецкий тяжелый танк "Тигр" и рассеял до взвода пехоты... Есть документы, которые свидетельствуют о том бое.

    Может, просто герои "Писательской роты" были из какого-то особого теста?

    Сергей Михеенков: Поколение "лейтенантов" в основном родилось после революции, воспитывалось в советское время, училось по советским учебникам, оканчивало советские вузы. Василий Субботин точно сформулировал ответ на подобный вопрос: "Какое это было поколение... Как штыки! Если бы нам сказали. Если бы эту силу взять в руки. Мы легли бы там, где нам показали, и защитили страну... Заслонили Россию. Никто бы не побежал"... Так и вышло.

    Поделиться