13.10.2022 16:29
    Поделиться

    Лауреатов международной премии "Глобальная энергия" за 2022 год наградили в Москве

    Сегодня в Москве, в рамках Международного форума "Российская энергетическая неделя", заместитель председателя правительства РФ Александр Новак вручил награды лауреатам премии "Глобальная энергия" за 2022 год. В этот раз отмечено трое выдающихся в своей области специалистов.

    Это россиянин Владимир Орлов (1930) - физик-ядерщик, специалист в области управляемого термоядерного синтеза, главный специалист центра инновационных технологий "Росатома".

    Лауреатом "Глобальной энергии" он стал за фундаментальные исследования по разработке инновационных энергетических технологий на основе быстрых реакторов с теплоносителем из тяжелых сплавов и замкнутым топливным циклом (номинация "Традиционная энергетика").

    В альтернативной номинации - "Нетрадиционная энергетика" - высокого признания коллег удостоен Меркури Канадзидис (Mercouri Kanatzidis, 1957), ученый-химик и материаловед с греческим корнями, который сейчас работает в Аргоннской национальной лаборатории (США) и преподает в Северо-Западном университете (Чикаго, штат Иллинойс).

    Он удостоен премии за достижения в области преобразования солнечной энергии с применением так называемых "новых галогенидов перовскита", что считают весьма перспективным направлением в технологиях солнечной электрогенерации.

    Третьим лауреатом "Глобальной энергии" в 2022 году стал Каушик Раджашекара (Kaushik Rajashekara, 1951) - еще один ученый-исследователь из США, но уже индийского происхождения. Член Национальной инженерной академии, профессор Хьюстонского университета (штат Техас), он отмечен в номинации "Новые способы применения энергии" - с формулировкой "за выдающийся вклад в электрификацию транспорта и технологии повышения энергоэффективности, снижения выбросов при производстве электроэнергии".

    В ноябре этого года исполняется 20 лет, как была учреждена премия "Глобальная энергия". Ее инициаторами называют группу российских ученых во главе с лауреатом Нобелевской премии по физике Жоресом Алферовым. Идея с самого начала была поддержана президентом России Владимиром Путиным, известными российскими компаниями и научным сообществом. Поддержана при важнейшем и принципиальном условии: обладателями награды могут стать граждане любого государства - за фундаментальные исследования, теоретические разработки, открытия и изобретения, обеспечивающие новые возможности в развитии энергетики.

    Лауреатам вручаются диплом, памятная медаль, золотой почетный нагрудный знак и чек на денежную сумму. Размер премиального фонда в 2022 году составляет 39 млн руб. В личном качестве на церемонии в Москве 13 октября смог быть только Владимир Орлов. Двое других лауреатов принимали поздравления коллег и полагающиеся награды по видеосвязи.

    Как рассказали в Ассоциации "Глобальная энергия", которая является оператором одноименной премии, в юбилейный год поступило 119 заявок и 43 стран - рекордное количество за всю историю существования премии. А имена победителей, как и прежде, определял независимый Международный комитет, в состав которого входят ученые из 11 стран: Венгрии, Индии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура, ЮАР, Южной Кореи, Швейцарии и Японии. Возглавляет это представительное жюри лауреат Нобелевской премии из Южной Кореи профессор Рае Квон Чунг.

    - Выбор трех лауреатов "Глобальной энергии" в 2022 году, - отметил глава Международного комитета, - является доказательством того, что сама премия сохранила свою независимость и академическую нейтральность в продвижении науки и инновационных технологий в сфере энергетики. Поздравляю премию "Глобальная энергия" с 20-летием и хотел бы выразить глубокую признательность ее организаторам за приверженность целям устойчивого энергетического будущего.

    Справка "РГ"

    С 2003-го по 2022 годы включительно лауреатами "Глобальной энергии" стали 48 ученых и специалистов из 15 стран. Среди россиян этой чести в разные годы были удостоены члены Российской академии наук, исследователи, конструкторы и специалисты-практики в сфере новых технологий: Геннадий Месяц, Александр Шейндлин, Федор Митенков, Жорес Алферов, Евгений Велихов, Владимир Накоряков, Эдуард Волков, Олег Фаворский, Алексей Конторович, Николай Лаверов, Александр Леонтьев, Филипп Рутберг, Борис Каторгин, Валерий Костюк, Владимир Фортов, Ашот Саркисов, Валентин Пармон, Сергей Алексеенко, Сулейман Аллахвердиев, Зинфер Исмагилов, Виктор Орлов.

    Поделиться