МИД РФ: Запад пытается перенести конфронтацию с Украины на другие части постсоветского пространства

Выпады властей стран Запада идут в русле их антироссийской линии, направленной на демонизацию России. Подобные шаги свидетельствуют о попытках переноса конфронтационной логики с Украины на другие части постсоветского пространства, включая Южный Кавказ, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, размещенном на сайте ведомства.

Дипломат указала, что на Смоленской площади назвали вопиющими и абсолютно неприемлемыми заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия якобы использует нагорно-карабахский конфликт для дестабилизации Южного Кавказа.

"Такие выпады идут в русле антироссийской линии Запада на демонизацию России и свидетельствуют о попытках переноса конфронтационной логики с Украины на другие части постсоветского пространства, включая Южный Кавказ", - указано в комментарии.

Подобного рода абсурдные измышления французского лидера, по словам Захаровой, говорят о незаинтересованности Парижа в установлении прочного мира в регионе и ставят под вопрос способность его страны играть там конструктивную роль. "В отличие от Франции, которая даже в периоды обострений между Баку и Ереваном ограничивалась стандартными призывами к миру, Россия в практическом плане содействовала урегулированию конфликта", - подчеркнула она, добавив, что РФ внесла решающий вклад в подписание трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноябри 2020 г., которое положило конец кровопролитию.

"Попытки Парижа вбить клин в отношения России с близкими нам Азербайджаном и Арменией, с которыми Россию объединяют многолетние и многогранные узы, обречены на провал и приведут лишь к дальнейшему обесцениванию авторитета Франции в регионе", - констатировала официальный представитель МИД.