13.10.2022 18:43
    Поделиться

    Минфин: В законе есть ограничения по стоимости госзакупок

    Стоимость закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд законодательно ограничена, напоминают в Министерстве финансов РФ. Ранее Народный фронт призвал госкомпании отказаться от приобретения дорогих автомобилей в период СВО.

    "В настоящее время установлен предельный норматив цены приобретения автомобилей при закупах по 44-ФЗ (приложение 2 к постановлению Правительства РФ от 20.10.2014 № 1084) - заказчики не вправе его превышать", - отметили в Минфине.

    При этом в ведомстве добавили, что аналогичные ограничения для заказчиков по 223-ФЗ (в законе речь идет о юрлицах) не установлены, поскольку эти заказчики проводят закупки за счет своих внебюджетных средств, которые ими могут получены быть, в том числе, в результате коммерческой деятельности.

    Эксперты считают, что в трудный для экономики период госкомпаниям действительно необходимо беречь средства и не покупать роскошь, без которой можно обойтись. "Имеет смыл заключать контракт на обслуживание с транспортными предприятиями. Сейчас многие переходят даже на обслуживание такси: подключается бизнес-аккаунт, а пользователи заказывают как обычную машину такси. И это гораздо экономически целесообразнее, чем держать собственный парк автомобилей. Может быть, нужно оставить один-два автомобиля для первых лиц или особых случаев, а все остальное - держать на аутсорсе, тем самым экономить денежные средства", - говорит заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, Александр Холодов.

    Поделиться